На Пионерской улице открылся... Музей СССР.

На Пионерской улице, 2 (недалеко от станции метро «Спортивная»), открылся... Музей СССР.

Возможно, кого-то он и разочарует: тут нет ни бюстов Ленина, ни пустых холодильников, ни пыльных радиол, ни пивных кружек и граненых стаканов... Этот музей – совсем о другом, недаром в «приставке» к его названию поясняется: «Мир детства». О том замечательном, что было в Советском Союзе и что бы хотелось реанимировать в сегодняшнем времени.

Новый музей вырос из Детского музея открытки и, собственно говоря, находится в его же помещении.

– На первом Международном культурном форуме, проходившем в нашем городе несколько лет назад, обсуждался вопрос: нужен ли музей СССР? И тогда я сказал: не только нужен, но он уже есть! Это наш Музей открытки, – говорит его директор Виталий Третьяков. – Это единственный в мире музей, в котором практически всю работу делают дети. Они хранители фонда – сегодня он насчитывает полмиллиона открыток, занимаются выставками, разбирают новые поступления.

По мнению создателей музея СССР, время тотального отрицания Советского Союза прошло. И поскольку советская эпоха уже ушла безвозвратно, пора разобраться, что было в ней хорошего.

– У нас же все-таки не 1917 год, и мы не отрицаем все наше прошлое, как было тогда, – считает Третьяков. – Поэтому надо черпать жизненные силы из того доброго, что было в СССР. И начинать надо с открыток и кукол. В них был минимум идеологии, посмотрите: в них так и лучится счастье! Вообще во времена Советского Союза, по моему мнению, вокруг детей создавался своего рода «культурный бульон». И сегодня, несмотря на изобилие иностранных мультфильмов, дети не забыли ни Айболита, ни кота Матроскина, ни Колобка...

Одна из причин долговечности этих героев еще и в том, что в советское время над созданием открыток, игрушек, мультфильмов работали замечательные мастера. Но парадокс в том, что сегодня гораздо больше известно об авторах открыток и игрушек далекого дореволюционного времени, чем более близкого советского.

– Кроме открыток основой нашего музея стала коллекция советских кукол, собранная Ириной Овчинниковой, – рассказала директор «Мира детства» Мария Кожухова, профессиональный искусствовед. – Но вот атрибутировать те игрушки оказалось очень сложно, хотя, казалось бы, это совсем недавняя история. Мы чувствовали себя словно кладоискатели. В СССР игрушки выпускали 90 фабрик по всей стране, из них две – в Ленинграде. Сохранились заводские каталоги, но неизвестно, выпускались эти игрушки в реальности или нет. К тому же имена их авторов в каталогах не указывали.

Замечательно, что удалось найти некоторых ныне здравствующих создателей этих игрушек. Так, 7 февраля в Музее СССР откроется выставка игрушек, созданных известным ленинградским скульптором и живописцем Львом Сморгоном.

...В искренности помыслов организаторов нового музея сомневаться не приходится. Тем не менее посетителю в голову может закрасться мысль: многие хотели бы хоть ненадолго вернуться в детство, однако нужно ли подменять это естественное желание лозунгом «Хочу в Советский Союз»? И интересно ли тут будет современным детям? Что ни говори, в советские времена не было такого разнообразия и изобилия игрушек, как сегодня. О радиоуправляемых автомобилях, катерах и вертолетах тогдашние ребята могли только мечтать. А по уровню полиграфии большинство тогдашних детских книжек ни в какое сравнение не идет с современными...

Музей работает со вторника по воскресенье с 12.00 до 19.00, в воскресенье до 17.00. Вход бесплатный. Музей создает свой клуб друзей, первым из которых уже стала Президентская библиотека, оцифровавшая 40 тыс. открыток из собрания музея. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.