Пиотровский: Эрмитаж получит от Европы гарантии возврата выставок с учетом дела ЮКОСа

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский не беспокоится по поводу ситуации с возможным арестом экспонатов выездных выставок из-за дела ЮКОСа, поскольку он получил гарантии от европейских государств.

"В связи с обострением ситуации мы добиваемся полных гарантий, в том числе с упоминанием ЮКОСа. У нас уже есть итальянские гарантии, и сейчас мы получаем гарантии правительства Нидерландов для выставок в Амстердаме", - сказал он сегодня журналистам на пресс-конференции.

"Для нормальной культурной жизни необходимы гарантии от ареста. Суд может решать что угодно, но выставка должна приехать и вернуться в срок", - подчеркнул Пиотровский.

Глава Союза музеев России отметил, что в случае с выставкой Русского музея необходимо было получить аналогичные гарантии от правительства или министерства культуры Швеции.

Он напомнил, что в России существует система гарантий возвращения выставок, и такая схема применялась, например, когда в Эрмитаже выставлялась скульптура из Парфенона. "Надеюсь, что мы у себя не будем развивать идею ареста чужого имущества в качестве ответных действий на какие-либо вызовы", - отметил Пиотровский.

Ранее стало известно, что Минкультуры РФ не рекомендовало Русскому музею отправлять картины Марка Шагала на запланированную выставку в Швецию, так как российская сторона не получила необходимых гарантий их сохранности и возврата. Директор Русского музея Владимир Гусев пояснил, что картины могли арестовать из-за дела ЮКОСа, поэтому выставку решили не проводить.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.