В Питере туристам выдано 35 тыс. болгарских виз, турпоток увеличился на 25%

С начала года по 12 июля включительно генконсульство Болгарии в Санкт-Петербурге выдало более 35 тысяч виз, об этом сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в дипмиссии республики. При этом отмечается, что турпоток в страну остается стабильным, несмотря на послабления обладателям шенгенских виз и владельцев недвижимости. Примечательно, что консульская служба обрабатывает и выдает более 3 тысяч виз в день. В тоже время, по наблюдениям туроператоров, количество болгарских виз в этом сезоне снизилось, причём именно благодаря возможности ездить в эту страну по шенгенским визам. При этом турпоток из Питера в Болгарию наоборот увеличился, по некоторым оценкам – до 25%.

«В Болгарию теперь разрешен въезд по шенгену, а такая виза есть у всех в городе. Однако общее количество в 35 тыс. выданных виз явно меньше, чем в прошлом году», - отметила Тамара Халецкая, гендиректор туркомпании «Солвекс-Турне». С этим согласен и Алексей Маркелов, замдиректора туркомпании «Балкан-Экспресс». «В прошлом году общий объем выданных болгарских виз в Санкт-Петербурге был на уровне 60 тысяч, поэтому действительно, можно говорить о снижении объемов в связи с шенгеном. Но в Питере работу туроператоров осложняет другое - визовые центры. Дело в том, что у турфирм здесь нет права подачи документов на визы напрямую в болгарское консульство. Таким образом, визовый центр здесь – это навязанная услуга, из-за которой увеличивается время прохождения документов, происходит переплата в полтора раза и прочее. Фактически это нарушение инструкций визового кодекса ЕС», - отметил собеседник. Тем не менее, эксперт подчеркнул, что болгарское консульство в Петербурге работает вполне качественно, а ситуация с визовым центром сложилась благодаря активному лоббированию им своих интересов в МИДе Болгарии. «Если бы туроператоры получили право прямой подачи документов в консульство, выданных виз было бы больше», - заключил собеседник.

Однако, несмотря на посредника между дипмиссией и туроператорами, продажи туров в Болгарию на рынке Петербурга этим летом идут успешно. «В этом году наметился тренд смещения спроса в сторону южнее Бургаса – туристы стали больше интересоваться такими курортами как Созопол и Лозенец. А учитывая, что в целом стоимость размещения в отелях Болгарии возросла незначительно – максимум на 5%, объём продаж пакетных туров пошел резко вверх», - сообщила Тамара Халецкая. По данным эксперта, спрос этим летом вырос примерно на 25%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.