В питерском представительстве туроператора ICS Travel Group реорганизация

Бывший руководитель офиса ICS Travel Group в Санкт-Петербурге Любомир Христов решил организовать собственную компанию «Аврора-БГ».

Причиной, по его словам, стала "разница в видении дальнейшего развития" после летнего сезона". Как сооб г-н Христов, вместе с ним в новую фирму ушли около десяти сотрудников. При этом Любимир Христов просил отметить, что никакого скандала не произошло, это обычная реорганизация бизнеса. «Никаких претензий к компании ICS у нас нет», – добавил г-н Христов.
Сейчас его новая фирма работает как агентство, причем по прежнему адресу, начат процесс получения фингарантий, вступление в Турпомощь. В планах - операторская деятельность по Болгарии и другим странам.

Из комментария генерального директора туроператора ICS Travel Group Дмитрия Шевченко следует, что осадок все-таки остался. По его словам, прежнее руководство филиала не сумело выполнить возложенные на него задачи. «Сейчас решается вопрос о назначении нового директора и подыскивается новая команда. Временно руководство филиалом осуществляет Ирина Паздерина. Никаких планов по сокращению присутствия ICS в Санкт-Петербурге у нас нет, наоборот, мы намерены укреплять свою позицию в регионе», – рассказал г-н Шевченко.
Примечательно, что часть из покинувших питерский ICS сотрудников, включая и Любомира Христова, ранее работали в «дочке» крупного болгарского туроператора «Алма Тур», из-за долгов которого перед перевозчиками в 2011 году в Болгарии застряло множество российских туристов . После краха болгарского холдинга многие его сотрудники в Петербурге перешли на работу в местный офис ICS. Можно сказать, филиал и был основан на базе «Алма Тур СПб», поскольку даже располагался в том же помещении.
Местные агентства новость считают обыденной. «Для Санкт-Петербурга едва ли не традиция, когда из одной компании образуются две. Подобное случается довольно часто», – заметила генеральный директор агентства «Рондо» Елена Богданова. В то же время эксперты отмечают, что далеко не все представители розницы Санкт-Петербурга захотят работать с новым игроком, так как его направления не являются эксклюзивными и имеются у многих других туроператоров. Кроме того, некоторые агентства в 2011 году пострадали из-за проблем болгарской компании и после этого даже не работали по направлению с ICS Travel Group исключительно из-за присутствия там выходцев из «Алма Тур».
Напомним, это не первый случай реорганизации ТО в Санкт-Петербурге за последнее время – недавно изменения произошли и в филиале «НТК Интурист». Можно предположить, что в обоих случаях определенную роль сыграл проблемный летний сезон. «Все туроператоры, присутствующие в регионе, ощутили на себе последствия тяжелого лета и стали более взвешенно подходить к своим зимним программам, стремясь больше не допустить потерь», – рассказал генеральный директор туроператора «Верса» Владимир Дорофеев. Ситуацию осложняет неопределенность с Египтом. «Весной все расписали зиму с учетом рейсов в Египет. Затем оперативно внесли изменения, продлив Турцию и Грецию и добавив на зиму дальнемагистральные рейсы в Таиланд, Тенерифе и другие пляжные направления. А теперь Египет реанимируется, из-за чего вновь может возникнуть переизбыток перевозки», – пояснил эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.