Питомцам устроили жесткую посадку

В январе произошло сразу несколько случаев, когда во время авиаперелета в багажном отделении домашние животные погибали или получали травмы. Пассажиры стали отказываться сдавать своих питомцев в багаж, а в соцсетях начался флешмоб против негуманного отношения к животным. Почему питомцы гибнут на борту авиалайнеров? И что нужно изменить в правилах перевозки? Разбирался Николай Долгополов.

Две кошки погибли, одна получила травмы, собаку забыли погрузить на борт — это только самые громкие эпизоды, о многих других просто не сообщается, потому что к животным в самолетах относятся, как к багажу. Самый шокирующий случай произошел с Максимом Чумаченко, который летел с тремя кошками из Нью-Йорка в Софию через Москву. На пересадке ему выдали переноски, которые выглядели так, словно их сбросили с третьего этажа — это как раз высота салона Boeing. Неудивительно, что две кошки погибли. Одна чудом выжила, но чуть не замерзла. Москвичка Оксана Голубева летела из Симферополя в Москву с кошкой Марией, но габариты переноски не устроили экипаж: «Старшая бортпроводница сказала, что мы должны решить: либо сдать кошку в багажное отделение, либо сойти с самолета. Два часа полета были для меня каким-то кошмаром. А когда мы прилетели, кошка была в жутком стрессе, я месяц колола ей антидепрессанты, думала, она просто умрет».

О том, что правила перевозки домашних животных необходимо менять, заговорили в конце прошлого года, после истории с котом Виктором, чей вес превышал допустимые нормы провоза в салоне и которого удалось пронести на борт только с помощью хитрости. Тогда хозяин кота Михаил Галин запустил в соцсетях флэшмоб «Бро не багаж». В этом году в Москве на пересадке из Перми в Берлин забыли погрузить на рейс пса по кличке Марвел — его хозяйка Анастасия Штейн инициировала акцию за гуманность при транспортировке животных «Мой пес не чемодан». Президент центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова говорит, что авиакомпании так урезали размеры переносок, что поместить в них среднего кота невозможно, не говоря уже о стандартной собаке: «Под эти габариты не подходят стандартные животные — кошка, собака.

Багажное отделение никак не подходит для живых существ: там и недопустимый уровень шума, и холод, и неаккуратное обращение. Техперсонал не делает никакого различия между чемоданами и переносками с животными, когда разгружает багаж. Это недопустимо»

Владельцы домашних животных хотят, чтобы в полете их питомцы не испытывали страха, холода и голода. Появились предложения оборудовать в конце салона стеллажи, куда можно было бы ставить переноски и в любой момент проверять самочувствие животных. Гендиректор ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации Виктор Горбачев не уверен, что эта идея будет реализована: «Салон воздушного судна не предусматривает подобных вещей. Там находится экипаж, который готовит завтраки, обеды, ужины. Куда еще? Больше некуда. У кого-то может быть аллергия на животных, и здесь мы нарвемся на ряд других неприятностей».

Тем не менее, необходимость изменений в правилах транспортировки животных назрела давно. Депутат Владимир Бурматов, автор закона «Об ответственном обращении с животными», считает, что пассажиры сами в состоянии следить за своими питомцами — им только нужно разрешить держать их в салоне: «Во-первых, я предлагаю увеличить допустимые габариты переноски. Логика нам подсказывает, что они не должны превышать размеры ручной клади, а сейчас они в четыре раза меньше, чем у ручной клади. Во-вторых, уйти от старых требований к весу, потому что 8 кг — это очень мало. И в-третьих, дать возможность гражданам выкупать соседнее кресло для того, чтобы закрепить переноску со своим питомцем ремнями безопасности».

Люди, которые путешествуют со своими питомцами, относятся к ним как к членам семьи. Невозможно представить, что испытал Максим Чумаченко, когда прибыл из Нью-Йорка в Шереметьево и получил на выдаче багажа кота, примерзшего лапами к разбитой переноске. Авиакомпании всю ответственность за инцидент возлагают на грузчиков. В Госдуме и Общественной палате призывают изменить регламент перевозок, а в Минтрансе обещают создать рабочую группу по изменению правил. Пользователи соцсетей тем временем предлагают перевозить в багажном отсеке авиадебоширов, а не котов.

Сейчас сумма выплат за гибель домашнего животного во время полета приравнена к компенсациям за потерю багажа: 600 руб. за килограмм на российских авиарейсах и до 80 тыс. руб. — на международных.

Фото: Andrew Kelly / Reuters

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.