Пхукет не требует от иностранцев постоянного ношения паспорта

Шеф Иммиграционного бюро Пхукета подтвердил, что находящимся на острове иностранцам по-прежнему достаточно иметь при себе ксерокопию паспорта. Рисковать оригиналом нет необходимости.

Находящимся в Таиланде иностранцам нет необходимости постоянно иметь при себе оригиналы паспортов, несмотря на проходящую стране кампанию Operation X-Ray Outlaw Foreigner.  Соответствующее заявление в беседе с корреспондентом The Phuket News и «Новостей Пхукета» сделал глава Иммиграционного бюро провинции Катхатхорн Кумтхиенг.

Кампания Operation X-Ray Outlaw Foreigner, направленная на выявление иностранцев-нелегалов, проходит в Таиланде уже несколько месяцев, а в октябре массовые проверки и задержания нелегалов начались Пхукете. На этом фоне посольство РФ в Таиланде рекомендовало россиянам постоянно иметь при себе оригиналы документов, однако полковник Кумтхиенг заверил, что необходимости в этом нет.

Как пояснил офицер, закон действительно обязывает находящихся в Таиланде иностранцев всегда иметь при себе оригинальные паспорта, но в реальности полицейских вполне устроит ксерокопия документа или фотография на смартфоне, как это было и раньше.

«Мы не настаиваем на строгом соблюдении этого требования, поскольку понимаем, что туристы приезжают в нашу страну отдыхать, и не видим необходимости в том, чтобы досаждать им правилами подобного рода», – заявил полковник Кумтхиенг

По словам главы Иммиграционного бюро Пхукета, иметь при себе копию документов – хотя бы виде цифровой фотографии в телефоне – действительно стоит.

«Копии с именем и номером паспорта достаточно для того, чтобы сотрудник полиции мог проверить законность нахождения иностранца в стране по нашей базе данных. Но если по какой-то причине полицейскому все же нужен именно оригинал паспорта, придется вернуться домой или в отель и принести его», – заявил полковник.

Фото: Таньялак Сакут

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июль 11, 2025 - 02:08

С июля по август на Вуоксе и Градуевских озёрах пройдут три недельные смены волонтёрского лодочного эко-лагеря «Вуокса. От старого русла до новых глубин».

 

Июль 9, 2025 - 19:23

Компания «Абсолют Страхование» впервые приняла участие в церемонии Space Stars Awards 2025 в качестве партнёра туристического оператора Space Travel.

 

Июль 4, 2025 - 17:32

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) выпустило разъяснение в связи с новым статусом каннабиса в стране, а именно – с запретом на его продажу без рецепта.

 

Июль 3, 2025 - 04:49

В целях уменьшения риска возникновения ландшафтных (природных) пожаров Правительство Санкт-Петербурга реализуется комплекс ежегодных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории городских лесов Санкт-Петербурга, а также на объектах социальной инфраструктуры.