Пхукет не требует от иностранцев постоянного ношения паспорта

Шеф Иммиграционного бюро Пхукета подтвердил, что находящимся на острове иностранцам по-прежнему достаточно иметь при себе ксерокопию паспорта. Рисковать оригиналом нет необходимости.

Находящимся в Таиланде иностранцам нет необходимости постоянно иметь при себе оригиналы паспортов, несмотря на проходящую стране кампанию Operation X-Ray Outlaw Foreigner.  Соответствующее заявление в беседе с корреспондентом The Phuket News и «Новостей Пхукета» сделал глава Иммиграционного бюро провинции Катхатхорн Кумтхиенг.

Кампания Operation X-Ray Outlaw Foreigner, направленная на выявление иностранцев-нелегалов, проходит в Таиланде уже несколько месяцев, а в октябре массовые проверки и задержания нелегалов начались Пхукете. На этом фоне посольство РФ в Таиланде рекомендовало россиянам постоянно иметь при себе оригиналы документов, однако полковник Кумтхиенг заверил, что необходимости в этом нет.

Как пояснил офицер, закон действительно обязывает находящихся в Таиланде иностранцев всегда иметь при себе оригинальные паспорта, но в реальности полицейских вполне устроит ксерокопия документа или фотография на смартфоне, как это было и раньше.

«Мы не настаиваем на строгом соблюдении этого требования, поскольку понимаем, что туристы приезжают в нашу страну отдыхать, и не видим необходимости в том, чтобы досаждать им правилами подобного рода», – заявил полковник Кумтхиенг

По словам главы Иммиграционного бюро Пхукета, иметь при себе копию документов – хотя бы виде цифровой фотографии в телефоне – действительно стоит.

«Копии с именем и номером паспорта достаточно для того, чтобы сотрудник полиции мог проверить законность нахождения иностранца в стране по нашей базе данных. Но если по какой-то причине полицейскому все же нужен именно оригинал паспорта, придется вернуться домой или в отель и принести его», – заявил полковник.

Фото: Таньялак Сакут

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 11, 2025 - 17:11

Количество кибератак растет с каждым годом — согласно данным Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), только в 2024 году было зафиксировано более 1600 взломов.

 

Апрель 11, 2025 - 05:52

Аэрофлот предупреждает клиентов и партнёров о выявленных случаях мошеннических действий злоумышленников, которые звонят или пишут в мессенджеры и на электронную почту от лица авиакомпании.

 

Апрель 7, 2025 - 03:40

Согласно информации в СМИ, на острове Реюньон в Индийском океане, находящемся под юрисдикцией Франции, введен чрезвычайный план оперативного реагирования, связанный с ростом заболеваемости лихорадкой чикугунья.

 

Апрель 4, 2025 - 06:02

Уважаемые господа! Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас и/или Вашего представителя22 апреля 2025 г. принять участие в семинаре «Актуальное по проверкам ГИТ, Роскомнадзора и защите персональных данных. Что подготовить работодателям в 2025 году».