На Пхукете туристы заразились лихорадкой денге

С неприятным «сюрпризом» вернулись домой челябинские туристы, отдыхавшие на острове Пхукет в Таиланде. У троих из них уже подтверждено заболевание опасной тропической лихорадкой денге, у четвертого подозревают эту болезнь. Роспотребнадзор по Челябинской области во вторник даже выпустил официальное предупреждение для российских отдыхающих: «В Таиланде и странах Карибского моря в последние недели фиксируется все больше случаев заболевания лихорадкой Денге - опасного вирусного заболевания, переносимого комарами». По сообщению официальных источников, причинами ухудшения эпидемической ситуации в Таиланде, а также Пуэрто-Рико, на острове Сен-Мартин, на Тринидаде врачи считают теплую погоду и рано начавшийся сезон дождей – идеальные условия для комаров-переносчиков болезни.

Также Роспотребнадзор напоминает основные правила безопасности: «Туристам стоит воздерживаться от экскурсий в болотистые районы, носить одежду, максимально закрывающую кожные покровы, и не пренебрегать средствами от комаров. В вечернее время закрывать жилище москитными сетками, особенно окна и дверные проемы». Впрочем, главный пункт техники безопасности – при обнаружении признаков недомогания следует немедленно обратиться к врачу, сообщив о поездке в тропические страны.

Отметим, что лихорадка денге – вирусное заболевание, основные симптомы которого появляется через 5-6 дней после заражения - внезапное повышение температуры (которое продолжается 5-7 дней), головная боль, сильная боль в суставах и мышцах и, иногда, сыпь. К сожалению, специфических средств борьбы с вирусом до сих пор не существует, экспериментальная вакцина, разработанная учеными, сейчас как раз проходит испытание в Таиланде.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.