План эвакуации российских туристов из Египта разработан – Ростуризм

План эвакуации российских туристов из Египта существует, сообщил руководитель Ростуризма Александр Радьков журналистам в среду.

"План эвакуации есть всегда и это касается всех стран. Этим занимается МИД и соответствующие компетентные органы", - пояснил он.

Также руководитель Ростуризма отметил, что возможность эвакуации не исключена, поскольку неизвестно, как будет развиваться ситуация в Египте.

"Эвакуация из Египта пока не объявлена, и надеемся, до этого не дойдет. Но сейчас в Египте оранжевый уровень опасности, когда есть потенциальная угроза. У нас нет эвакуации, но есть рекомендации туда не ехать, потому что ситуация очень сложная, и мы не знаем, как дальше она будет развиваться. Не исключается возможность скатывания страны в пропасть гражданской войны, и тогда встанет вопрос об эвакуации", - сказал А.Радьков.

Туроператор несет административную и уголовную ответственность за то, что отправил туриста в заведомо опасное направление, если с ним что-либо произойдет, сказала начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия.

"Безусловно, такая ответственность предусмотрена, в частности административная и даже уголовная. Если услуга причиняет опасность жизни и здоровью потребителя, в данном случае туриста, эта услуга должна быть снята и отозвана у потребителя немедленно. Решение принимает сам туроператор, а, если он этого не делает, то есть уполномоченный орган в виде Федеральной службы по сфере защиты прав потребителей, который должен отозвать эту услугу и приостановить деятельность туроператора", - пояснила она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.