Планы на вечер: культурные события в Петербурге 14-23 сентября 2018

Как можно провестивечера в ближайшую неделю 14-23 сентября в Петербурге.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 20.09 (18.00) — презентация книги Ирины Бируля «Записки на подрамниках». Ирина Бируля — художник-сценограф, оформила более 140 спектаклей в России и за рубежом, автор более 60 персональных выставок, лауреат многих театральных и художественных премий. Свою книгу она составила из эссе-воспоминаний, сопроводив их архивными семейными фотографиями и репродукциями картин. Каждому эссе предшествует стихотворный эпиграф — от Шекспира и Пушкина до Роальда Мандельштама и Валентина Гафта. Презентация книги будет сопровождаться небольшой выставкой работ автора.

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 23.09 (13.00) — пешеходная экскурсия из цикла «Прогулки по Коломне».

Музей-квартира Л. Н. Гумилева. Коломенская ул., 1/15, кв. 4. 22.09 (18.30 ) — вечер «А я с собой свою Россию в дорожном уношу мешке». «Дело Таганцева» и его эпилог».

Музей печати. Наб. р. Мойки, 32. 22.09 (15.00) — в рамках выставки Сергея Гарезина «Петербургские тайны» мастер-класс «Поздравительная открытка». Участники смогут сделать эскиз, печатную форму и получить готовую авторскую открытку.

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского. Кузнечный пер., 5/2. 22.09 (19.00) — «Костя Треплев. Любовь и смерть» (сп. Такого театра); 23.09 (12.00) — «Сказка о попе и о работнике его Балде» (ТК «Открытое пространство), 19.00 — сп. «Любка».

ГМЗ «Гатчина». 22 и 23.09 (13.00) — экскурсия по выставке «Золотой сон императрицы», 15.00 — экскурсия по новой экспозиции «Личные комнаты Александра III».

ДК железнодорожников. Тамбовская ул., 63. 23.09 (15.30) — сп. «Пролетело лето чайкой белокрылой» из цикла «В русском стиле» (театр «Родом из блокады»).

Музей городской скульптуры. Новый выставочный зал. Невский пр., 179 (вход с Чернорецкого пер., 2). 22.09 (16.00) — в рамках выставки Любови Холиной «Строгая пластика» беседа-экскурсия сотрудника Русского музея Любови Славиной, посвященная скульптуре «матвеевской школы».

«Экспофорум». Петербургское шоссе, 64/1. 23.09 (19.30) — показ отреставрированной кинокартины «Человек с киноаппаратом» под аккомпанемент симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический».

 

Театр «Зазеркалье»

14 сентября в 19.00 «Зазеркалье» открывает 32-й сезон недавней премьерой — оперой Римского-Корсакова «Царская невеста», поставленной Александром Петровым. Постановка номинирована на высшую театральную премию Петербурга «Золотой софит» как лучший спектакль, а также в частных номинациях: Анна Смирнова — за роль Любаши, Виктор Коротич — за роль Григория Грязного, Владимир Фирер — за сценографию и костюмы. В одной из главных партий — Григория Грязного — 14 сентября выступит Александр Краснов, солист Екатеринбургского театра оперы и балета, приглашенный солист Большого театра России и Мариинского театра.

 

ДК «Выборгский»

На этой сцене пройдут гастроли московского театра Романа Виктюка.

15 сентября в 19.00 можно посмотреть спектакль «Рудольф Нуреев. Нездешний сад». Когда-то Роман Виктюк обещал Рудольфу Нурееву поставить о нем спектакль. Обещание режиссер выполнил, продолжив в спектакле одну из главных тем своего творчества — тему конфликта художника и власти, таланта и посредственности. В роли Рудольфа Нуреева — Дмитрий Бозин.

16 сентября в 19.00 — спектакль «Служанки», поставленный по пьесе Жана Жене тридцать лет назад и до сих пор не надоевший публике. Театр объехал с ним более 20 стран.

 

Парк «Екатерингоф»

16 сентября в парке пройдет третий фестиваль проекта Билли Новика «Петербургский джаз — в массы». В осеннем фестивале примут участие хэдлайнер и идеолог фестиваля Билли Новик и его Петербургский джазовый актив, трио известного петербургского джазового гитариста Гасана Багирова, Mussorgsky Jazz Orchestra под управлением Сержа Богданова, группа Breadberries, исполняющая авторскую музыку, ученики школы джаза и мюзикла J&M School и многие другие. Начало в 13.00. Вход свободный.

 

Детская филармония

19 сентября в 11.00 — премьера кукольного спектакля для самых маленьких «Крошечка-Хаврошечка» по мотивам русской народной сказки. Это второй спектакль из цикла «Бэби-театр». Режиссер Никита Шмитько предложил не только знакомить самых маленьких зрителей с кукольными версиями русских народных сказок, но и предварять спектакли рассказом о всевозможных народных промыслах. Поэтому каждое представление начинается с веселого и непринужденного общения актеров со зрителями. В «Крошечке-Хаврошечке» речь пойдет о гончарном ремесле. Дети расположатся на подушках перед сценой, а актеры в доступной форме расскажут им, как из простейших подручных материалов — глины и воды — возникали первые гончарные поделки от домашней утвари до детской игрушки.

 

Мюзик-холл

19 сентября в 19.00 откроет свой третий концертный сезон оркестр «Северная симфония». Руководитель оркестра Фабио Мастранджело решил посвятить открытие столетию со дня рождения Леонарда Бернстайна. В первом отделении прозвучит любимое произведение Бернстайна — Пятая симфония Чайковского. Второе отделение будет отдано произведениям самого Бернстайна: музыканты исполнят увертюру к мюзиклу «Кандид», «Симфонические танцы» из мюзикла «Вестсайдская история» и Симфонию № 1.

 

Филармония джазовой музыки

20 сентября в 19.00 состоится концерт трио Массимо Фарао.

В составе трио итальянские и российские джазовые музыканты: Массимо Фарао (фортепиано, Италия), Никола Барбон (контрабас, Италия), Егор Крюковских (ударные, Россия). В концерте примет участие народный артист России Давид Голощекин. В программе — джазовая классика.

 

Капелла

20 сентября в 19.00 откроется новый концертный сезон в Капелле.

Хор и симфонический оркестр Капеллы посвящают концерт-открытие памяти Евгения Федоровича Светланова (6 сентября исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося дирижера). В концерте прозвучит симфоническая поэма Евгения Светланова для оркестра и женского голоса «Калина красная», а также Концерт для фортепиано с оркестром # 2 Сергея Рахманинова и «Патетическая оратория» Георгия Свиридова. Дирижеры: народный артист СССР Владислав Чернушенко, народный артист России Александр Чернушенко.

 

Театр имени В. Ф. Комиссаржевской

21 сентября театр открывает 77-й сезон. В этот вечер сыграют спектакль «Доктор Живаго» по роману Бориса Пастернака в постановке Леонида Алимова, который совсем недавно стал главным режиссером этого театра.

В новом сезоне здесь планируют не менее пяти премьер: это спектакли по пьесам Карло Гоцци «Женщина-змея» в постановке Григория Дитятковского; Эрика-Эммануэля Шмитта «Если сначала...» в постановке Олега Куликова (к творческому юбилею Тамары Абросимовой); спектакль по рассказу Александра Солженицына «Матренин двор» и спектакль-ревю в постановке Леонида Алимова. Также в планах — спектакли по пьесам Ярославы Пулинович и Семена Альтова (имена режиссеров уточняются), а также интерактивная экскурсия по театру для взрослой публики и детей.

По словам художественного руководителя театра Виктора Новикова, режиссеры Леонид Алимов, Александр Баргман и Григорий Дитятковский будут определять лицо этого театра. А новый главный режиссер в свою очередь утверждает, что в основе эволюции любой труппы должна лежать большая литература.

 

Кукольный театр сказки

22 и 23 сентября в 11.00 состоится премьера спектакля «Сказки африканского леса». Художник Филипп Игнатьев и режиссер Игорь Игнатьев вдохновились экзотичной флорой и фауной африканского континента, мифами и легендами этой древней земли.

Импульсом для пьесы Л. Ветанги, по которой поставлен спектакль, стала сказка Киплинга «Слоненок».

Главную роль (храброго Слоненка) исполнит молодой артист Артем Преображенский.

Материал был опубликован в Афише недели под № 37 от 14.09.2018 под заголовком «Вас приглашают 14 сентября» и «Где отдохнуть 14 сентября».

Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / Pixabay

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»