Планы на вечер: культурные события Петербурга 5-10 ноября

Культурные события Петербурга 5-10 ноября.

Капелла

5 ноября в 19.00 состоится закрытие всероссийского фестиваля «Невские хоровые ассамблеи». В этот вечер хор и симфонический оркестр Капеллы исполнят музыкально-поэтическую композицию по произведениям русских поэтов и композиторов «Россия, Русь, храни себя, храни!». Дирижер и автор композиции - народный артист СССР Владислав Чернушенко. В концерте прозвучат произведения Чайковского, Глинки, Свиридова, Гаврилина, а также стихи русских поэтов XIX - XX веков в исполнении петербургских артистов Семена Сытника и Николая Иванова.

Большой зал Филармонии

5 ноября в 20.00 состоится концерт грузинского народного хора «Ибери».

Хор был основан в 2012 году. За время своего существования «Ибери» успел принять участие в значимых музыкальных форумах и фестивалях во многих странах Европы и в Америке.

7 ноября в 20.00 состоится премьерное исполнение сочинения Виктора Плешака «Страсти по русской революции 1917 года», написанного специально для Академического русского оркестра им. Андреева. Это поэтория в девяти частях для чтеца, четырех солистов, органа, смешанного хора и русского оркестра. За пультом - народный артист России Валерий Успенский.

10 ноября в 20.00 «Паганини русской балалайки», «гений трех струн» Алексей Архиповский выступит на сцене Филармонии. Исполнитель говорит: «Я не считаю себя балалаечником в общепринятом смысле... И к балалайке я отношусь не как к русскому народному инструменту, а как к инструменту, на котором можно делать все что угодно».

Совмещая аутентичные, гитарные и свои оригинальные приемы звукоизвлечения с революционным новшеством - «электрификацией» балалайки, Алексей Архиповский создал принципиально новый стиль игры.

Открытая киностудия «Лендок» (наб. Крюкова канала, 12)

6 ноября в 20.00 - премьера фильма Виктора Алферова «Облепиховое лето». Это первый игровой фильм об Александре Вампилове - драматурге, спектакли по пьесам которого вот уже несколько десятилетий не сходят со сцен столичных и провинциальных театров.

«Ключевой мотив в фильме - история Вампилова и его отца. Его - Валентина Никитича Вампилова - арестовали и расстреляли как «активного участника контрреволюционной панмонгольской диверсионно-повстанческой организации», когда будущему драматургу не было и года от роду. Вероятно, отсюда чувство сиротства, которое красной нитью проходит в его пьесах», - говорит режиссер Виктор Алферов. В роли драматурга - Андрей Мерзликин.

Новая сцена Александринского театра

7 ноября в 19.30 в программе «Джаз на Новой сцене» коллектив из Нидерландов представит петербургской публике свою интерпретацию сюиты Модеста Мусоргского «Картинки с выставки». Аранжировка написана для квартета с использованием огромного спектра музыкальных стилей.

Малый зал Филармонии

8 ноября в 19.00 состоится концерт вокального ансамбля «Коневец-квартет». Коллектив, в прошлом сезоне отметивший 25-летие, получил название в честь Коневского монастыря, расположенного на острове Коневец в Ладожском озере. Именно там в монастырском хоре пели четверо молодых музыкантов, которые и основали коллектив. Их первыми слушателями были люди, работавшие над восстановлением монастыря, паломники и туристы. Сегодня «Коневец-квартет» востребован во всем мире, музыканты регулярно дают благотворительные концерты, выступают в программе международных фестивалей.

В основе репертуара «Коневец-квартета» лежит русская церковная музыка - от древнейших песнопений до сочинений композиторов XX века, четырехголосные аранжировки которых музыканты создают сами. Также в репертуаре коллектива - русские народные песни, военные песни и марши императорской русской армии, сочинения классиков русской музыки. В этот вечер в исполнении музыкантов прозвучат песни народов мира и песни из любимых кинофильмов.

Театр «На Литейном»

10 ноября в 19.00 состоится премьера спектакля «Человек из Подольска», который поставил по пьесе Дмитрия Данилова режиссер Андрей Сидельников.

Простой парень из подмосковного городка попадает в полицию. Он думает, что это недоразумение, и ждет, когда его отпустят. Однако полицейские не спешат. Они хотят узнать о нем все, залезть в тайные уголки его души и понять, почему этот подольский человек не видит ничего вокруг себя и живет, как автомат. Главную роль репетируют Виталий Гудков и Николай Красноперов.

Театр им. В. Ф. Комиссаржевской

9 и 10 ноября в 19.30 на Малой сцене состоится премьера спектакля «Если бы знать...» по пьесе Э.-Э. Шмитта «Если начать сначала». Она приурочена к 55-летию творческой деятельности народной артистки России Тамары Абросимовой. В Театр им. Комиссаржевской актриса пришла сразу после окончания учебы в 1963 году. Масштаб дарования актрисы ярко проявился в период, когда театром руководил Рубен Агамирзян. Ее роли в спектаклях «Насмешливое мое счастье» (Мария Павловна), «Царь Федор Иоаннович» (Ирина), «Пять вечеров» (Тамара) многие театралы помнят до сих пор. Сегодня Тамару Абросимову можно увидеть в постановках: «...о жизни, смерти и любви», «Страсти по дивану» и теперь - «Если бы знать...» (режиссер Олег Куликов).

Концертный зал «Колизей»

10 ноября в 19.00 пройдет музыкальный поединок: «Эссе-квинтет» против Olympic Brass.

Знаменитые композиции Metallica, AC/DC, Led Zeppelin, Muse, Queen, Nightwish музыканты «Эссе-квинтета» исполнят на балалайках, домрах и современных аккордеонах, которые специально для них изготовили в Италии. Olimpic Brass - популярный оркестр духовых инструментов - представит в оригинальном исполнении рок-музыку известных мировых авторов. Зрители определят, чьи версии исполнения окажутся интереснее и убедительнее. Концерт пройдет в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Музей истории Санкт-Петербурга. Петропавловская крепость. 

9 (18.30) - лекция «Эхо «дела» царевича Алексея Петровича. События и люди».

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

11 (14.00) - сп. «Сказки для тех, кто еще не вырос».

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского.
Кузнечный пер., 5/2. 

5 (19.00) - сп. «Лир» (Малый театр кукол); 6 (19.00) - сп. «Дневник канатоходцев» (ТК «Открытое пространство»); 6, 10, 11 (11.30, 13.00, 15.00) - интерактивные экскурсии для детей 8 - 11 лет в рамках выставки «Заходи к Заходеру: к 100-летию со дня рождения».

КЗ у Финляндского. Арсенальная наб., 13/1.

10 (15.00) - сп. «Мы зажигаем звезды» из цикла «Учителя и ученики» (театр «Родом из блокады»). Вход свободный.

Казанский собор. Казанская пл., 2. 

10 (11.00) - здесь откроется и будет работать до 10 декабря выставка «Свет бытия», подготовленная библиотекой для слепых и слабовидящих. На экспозиции будут представлены работы Олега Зиновьева, Александра Нехорошева, Анны Кунаевой, Андрея Савочкина, Татьяны Семеновой, Владимира Ионенко и Владимира Репецкого и других, выполненные в различных техниках: пластилиновая и традиционная живопись, оригами, объемные вязаные картины, графика.

«Ленинград Центр». Потемкинская ул., 4. 

3 (20.00), 7 (19.00) - сп. «Франкенштейн» с Бенедиктом Камбербэтчем и Джонни Ли Миллером (постановка Королевского национального театра, Великобритания). 3 ноября в роли Франкенштейна Д. Ли Миллер, 7 ноября - Б. Камбербэтч; 4 (16.00), 11 (19.00) - показ фильма «Примадонна» об истории основательницы «Клуба Верди» американской миллионерши Флоренс Фостер Дженкинс; 4 (19.00) - предпремьерный показ фильма - победителя Каннского кинофестиваля-2018 «Магазинные воришки»; 8 (22.00) - «Opera National de Paris: Посвящение Джерому Роббинсу», к столетию со дня рождения хореографа. Он считал парижскую оперу своим вторым домом после «Нью-Йорк-сити балет», труппу которого он возглавил в начале 1950-х по приглашению Джорджа Баланчина. За свою первую и единственную режиссерскую работу в кино - фильм «Вестсайдская история» - был удостоен премии «Оскар».

Библиотека им. А. В. Молчанова. Ленинский пр., 115. 

15 (15.00) - в рамках воркшопа «Читать или не читать» вечер «Читатель и писатель: шаг на-встречу. Детективная мистерия: от античности до наших дней». Ведущий - израильский писатель Даниэль Клугер. Вход свободный, обязательная регистрация по телефону библиотеки.

Храм Святого Станислава. Ул. Союза Печатников, 22.

 9 (19.00) - органный концерт «Музыкальная вселенная Оливье Мессиана» (к 110-летию со дня рождения, 3-й конц. цикла). Исп.: Е. Колесов (орган), М. Шуляковская (сопрано), К. Павлов (ф-но); 10 (19.00) - органный концерт Polonia Semper Fidelis. Исп.: Е. Малеева (меццо-сопрано), Д. Степанович (бас), Ю. Лотова (орган). В пр.: Краковский, Огинский, Шопен и др.; 11 (16.00) - органный концерт «Vivat, Бах!». Сол. Ю. Глазкова.

Фото: Александр Дроздов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.