Планы на вечер: культурные события Петербурга 20 - 27 апреля

Планы на вечер: культурные события Петербурга 20 - 27 апреля.

Дворец «Олимпия» (Литейный пр., 14)

20 апреля в 12.00 показ шоу Театра будущего Лилии Тим «Тайна Лунозавра». В этом шоу соединяются игра артистов, современные 3D-технологии, акробатические трюки, эффектные костюмы и профессиональная светомузыка. Живые зеркальные статуи светятся сами по себе, у павлина в хвосте спрятаны секреты, а летать можно, не покидая зрительный зал. А главное - трогательная история о Луназаврике, который путешествует в поисках мамы.

Следующие показы пройдут также 27 и 28 апреля.

КЗ им. Дзержинского (Харьковская ул., 9)

20 апреля свой день рождения вместе с поклонниками на сцене отметит Юрий Охочинский. Певец нашел свой стиль еще в юности на актерском отделении ЛГИТМИКа. После окончания института его пригласил театр «Рок-опера», где Юрий исполнил главные роли в спектаклях «Фламандская легенда» и «Гонки».

Важным этапом в творчестве Охочинского стало сотрудничество с ведущим джазовым музыкантом Давидом Голощекиным. Вместе петербуржцы выпускают эксклюзивную концертную программу «Романтики джаза» и «Концерт памяти Фрэнка Синатры».

В настоящее время Юрий работает в студии над своим новым альбомом, песни из которого прозвучат на концерте. В концерте принимает участие Константин Ганши (фортепиано).

Музей-институт семьи Рерихов (18-я линия В. О., 1)

20 апреля в 13.00 в исполнении камерного оркестра Nord-West-Studium Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова прозвучит программа, составленная из произведений Яна Сибелиуса: «Грустный вальс»; Suite Champetre (Сюита Шампатр) Op.98 b, Романс для струнного оркестра до мажор Op. 42, Andante festivo Оp. 117a.

Капелла

21 апреля в 19.30 в Камерном зале состоится спектакль «Стеклянный павлин», созданный по стихам и прозе Татьяны Вольтской. Спектакль выстроен в виде разговора героини с матерью, подругой, сестрой. Матери уже нет, тем не менее лирическая героиня спектакля рассказывает ей и то, что происходит сейчас, и то, что было раньше. Голос, обращенный к матери, - связующая нить между эпизодами жизни самой героини и историческими событиями - репрессиями, войной, холокостом. Диалог в исполнении автора и заслуженной артистки России Ларисы Дмитриевой (она же автор музыки) звучит под аккомпанемент аккордеона Виктора Смирнова. В спектакле использованы работы фотохудожника Людмилы Волковой.

24 апреля четыре музыкальных коллектива Германии и России представят программу, в которой прозвучат шедевры русских и немецких композиторов. Участники проекта: «Европа-хор» Берлина, хор Высшей школы музыки Фрайбурга, хор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова и симфонический оркестр «Молодежный ансамбль Берлина». Дирижеры: Михаэль Ридель и Франк Маркович (Германия), солисты: Кристин Становски (сопрано, Германия), Анна Викулина (сопрано), Иван Васильев (баритон).

Политехнический университет (Политехническая ул., 29)

23 апреля в Белом зале Александр Канторов расскажет о некоторых фактах из жизни и творчества П. И. Чайковского, чья музыка занимает особое место в репертуаре оркестра. Под управлением маэстро симфонический оркестр «Классика» исполнит симфонию № 6 («Патетическую»). Дополнят программу фрагменты из «Струнной серенады», а также один из самых искренних лирических моментов оперы «Евгений Онегин» (сцена письма Татьяны), к написанию которой Чайковского подтолкнуло однажды им самим полученное таинственное письмо.

Культурный центр Елены Образцовой (Невский пр., 65)

23 апреля здесь выступит сопрано Соны Гаргалоян, лауреат прошедшего в Лондоне IX Международного фестиваля-конкурса русской песни и русского романса, посвященного народной артистке СССР Елене Образцовой и народному артисту России Дмитрию Хворостовскому. В программе - произведения Глинки, Римского-Корсакова, Рубинштейна, Чайковского, Рахманинова, Комитаса.

Киностудия «Лендок» (наб. Крюкова канала, 12)

24 апреля в 19.00 зрителей ждет программа из двух отделений, где будут исполнены два одноименных произведения - «Времена года». Одно из них знает и любит весь мир - это четыре концерта Антонио Вивальди. А второе - известно не столь широко: «Времена года» для четырнадцати струнных Алексея Крашенинникова создано в этом году специально для концерта. Прозвучит в исполнении Кирилла Терентьева (скрипка) и камерного оркестра Rite of Strings под руководством дирижера Михаила Татарникова.

Театральный центр на Коломенской

24 апреля в 19.30 состоится премьера музыкального моноспектакля «Тайны. Любовь и Марлен». Сценарист и режиссер Ричардас Пинтверис посвятил его двум великим актрисам - Любови Орловой и Марлен Дитрих.

Прозвучат песни из кинофильмов 1930 - 1940-х годов Фридриха Холлендера и Исаака Дунаевского. Колоратурное сопрано Диана Петрова Дарнеа (Германия) представит на сцене музыкальную и драматическую игру, в которой главной интригой станет невидимая связующая нить между Любовью Орловой и Марлен Дитрих.

Музей актеров Самойловых (Стремянная ул., 8)

26 апреля - концерт «Музыка императорской сцены», который пройдет в рамках празднования 25-летия Музея актеров Самойловых. В программе арии и романсы, инструментальные сочинения Россини, Доницетти, Моцарта, Пуни, Варламова, Глинки, которые прозвучат в исполнении солистов Мариинского и Михайловского театров.

О золотой эпохе русского театра - времени правления Александра I и Николая I - расскажет и новая музейная выставка «Артист Высочайшим указом».

Театр «Балтийский дом»

27 апреля на Малой сцене состоится премьера спектакля Анатолия Праудина «Смерть Ивана Ильича», поставленного по повести Льва Толстого. Жанр постановки определен как «джазовая импровизация о жизни, боли, смерти и бессмертии». Боль и смерть на протяжении спектакля ведут игру с Иваном Ильичом. Остальные персонажи - картонные и теневые фигурки, каковым, в сущности, и было его окружение в жизни. В спектакле принимают участие: Александр Кабанов, Маргарита Лоскутникова, Алла Еминцева.

Большой зал Филармонии

27 апреля в 20.00 концерт камерного оркестра «Дивертисмент». В центре программы - два цикла концертов «Времена года»: созданный в XVIII веке Антонио Вивальди и написанный в 2014 году московским композитором Сергеем Ахуновым. Их сближает и инструментальный состав (струнный оркестр и клавесин), и барочная музыкальная традиция.

ТЮЗа им. Брянцева

26 и 27 апреля на Большой сцене театра состоится премьера спектакля «Обрыв» по пьесе Адольфа Шапиро, написанной по мотивам одноименного романа Ивана Гончарова. В центре сюжета история Бориса Павловича Райского, который спустя пятнадцать лет возвращается из Петербурга в родное имение на Волге. В столице герой, выучившись в университете, вел жизнь светского человека, вращался в кругах «золотой молодежи», занимался творчеством. После петербургской суеты он надеется обрести в тихой деревеньке возможность «жить светло и просто». Но... тщетно. Режиссер Анатолий Ледуховский.

Театр «Особняк»

27 апреля в 19.00 на этой сцене состоится премьера спектакля петербургского Камерного театра «Маленький принц». Режиссер Илья Архипов создал спектакль-диалог двух человек - взрослого и ребенка, которым он был когда-то, которые пытаются понять, почему они стали чужими друг другу. Важная роль в постановке отведена музыке, которую написал Андрей Андреев.

Вас приглашают

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

23 (18.30) - презентация книги стихов Зинаиды Палвановой «Края судьбы - от Темлага до Иерусалима».

Музей Ф. М. Достоевского. Кузнечный пер., 5/2. 

23 (19.00) - концерт гитариста и композитора Юрия Наумова; 25 (19.00) - сп. «Летают» (Малый театр кукол); 26 (19.00) - сп. «Сибирь» (театр «Ненормативная пластика»).

Музей «Невская застава». Ново-Александровская ул., 23. 

27 (14.00) - квест-экскурсия по объектам конструктивизма Невского района.

ДК железнодорожников. Тамбовская ул., 63. 

28 (15.30) - из цикла «В русском стиле» концерт-спектакль «Продлим наши лучшие годы, а песня нам в этом поможет» (театр «Родом из блокады»).

Мастерская Аникушина. Вяземский пер., 8. 

24 (19.00) - филиал Музея городской скульптуры запускает цикл «Десять лекций о скульптуре». На встречах речь пойдет о том, как развивалась скульптура, как менялось отношение к образу человека и к пространству на протяжении веков и как понимать искусство скульптуры сегодня. Какие тенденции и технологии повлияли на скульптуру? Где и когда скульптура становилась инструментом пропаганды? Всегда ли памятник - это статуя известного человека, как появилась абстрактная скульптура и зачем совмещать скульптуру с другими медиа?

Библиотека им. Ф. Абрамова. Ивановская ул., 14. 

20 (18.00 - 22.30) - вечер «Очень сверхъестественная «Библионочь». В пр.: концерт «Рок-хиты» в исполнении дуэта виолончелистов Cello Duo Ильи Елинсона и Сергея Николина, мастер-класс закадровой озвучки, мастер-класс «Ловец снов», игровая зона и многое другое. Вход свободный.

Библиотечно-культурный комплекс им. А. В. Молчанова.
Ленинский пр., 115. 

20 (21.00 - 23.00) - литературно-музыкальный салон «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. Ночь. Джаз. Библиотека». Посетители «Библионочи» вместе с джазменом Владимиром Веселкиным, леди джаз Ольгой Дмитриевой и актером Театра на Васильевском Тадасом Шимилевым отправятся в музыкальное путешествие по миру джаза, ознакомятся с историей зарождения и современными образцами джазовой музыки, услышат известные композиции Луи Армстронга, Дюка Эллингтона, Эллы Фицджералд и др. Также запланировано выступление Jazz Philharmonic Hall quartet.

Военно-медицинский музей. Лазаретный пер., 2. 

20, 21 (14.00) - лекция-экскурсия «Прошлое и настоящее Семеновского полка». Посетители узнают, где располагался район Семенцы в Петербурге, когда и кем был создан лейб-гвардии Семеновский полк, кто из известных людей служил в нем, чем и от каких болезней лечили пациентов Семеновского - Александровского госпиталя, а также раскроют тайну гибели Введенского собора у Витебского вокзала.

Изображение: Olessya с сайта Pixabay

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.