"Пляжный" туризм остается самым популярным видом отдыха у россиян - опрос

На первом месте среди туристических предпочтений россиян - пляжный отдых, менее популярны познавательные экскурсии и путешествия.

При этом большая часть соотечественников теперь заранее планируют свой отдых, показывают исследования социологов.

Половина опрошенных (51%) россиян заранее утверждают отпускной график, причем каждый третий (34%) задолго до отпуска обдумывает, как именно проведет его, сообщили в четверг "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ, представляя результаты своего опроса по данной теме.

Почти треть россиян признались, что решение о поездке в отпуск у них принимается спонтанно (30%).

Между тем за последние пять лет доля тех, кто старается заранее планировать проведение своего отпуска, стало больше - с 21% до 34%. Большинство таких респондентов предпочитают пляжный отдых (52%). На втором месте в рейтинге туристических предпочтений в данной группе познавательный отдых - экскурсии, путешествия по историческим местам (32%). При этом респонденты, заранее обдумывающие, как проведут свой отпуск, чаще, чем другие, делают выбор в пользу санаторного отдыха (13% против 8% среди тех, кто не планирует заранее отпускной график).

Опрос также показал, что большинство респондентов, отправившихся прошлым летом в туристическую поездку (по направлениям внутреннего или внешнего туризма), занимались организацией своего отдыха самостоятельно (75%). Услугами турагентств пользовались 24% опрошенных, причем 18% приобрели готовые туры, а 6% поручили менеджерам турфирм часть задач (билеты на транспорт/отель/виза) по организации своей поездки.

По результатам исследования, средний планируемый бюджет летнего отдыха в этом году у тех, кто планирует совершить туристическую поездку, составляет 27.636 руб. из расчета на одного члена семьи. При этом большинство туристов заранее откладывают средства на путешествия (65%). 15% оплачивают свой отдых из текущих средств. Воспользоваться туристическим кредитом, согласно опросу, планируют 4% потенциальных путешественников.

Опрос ВЦИОМ проводился в середине мая в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России с участием 1600 человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 4, 2025 - 17:41

Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства, подведомственный Комитету по развитию туризма Санкт‑Петербурга, завершил серию интенсивных форсайт-сессий в Сочи, посвященных разработке стратегии привлечения международных туристов в Краснодарский край и Херсонскую область.

 

Июль 3, 2025 - 11:47

Аналитики сервиса Moneypalce (входит в экосистему для бизнеса Контур) и международной сети автосервисов FIT SERVICE выяснили, как автовладельцы готовятся к путешествиям на машине.

 

Июль 1, 2025 - 05:09

Туристический поток в Санкт-Петербург в первой половине 2025 года увеличился на 13% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

 

Июнь 28, 2025 - 11:00
Россияне теряют интерес к Сочи, но стали чаще ездить в Крым и Калининград. Развитие некоторых направлений сдерживает нехватка мест в гостиницах.