По факту массового отравления детей в подмосковном лагере возбуждено уголовное дело

По факту массового отравления детей в санатории «Лесная опушка», расположенном в районе деревни Лужки Серпуховского района Подмосковья возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Об этом корреспонденту «БалтИнфо» заявила официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ирина Гуменная. 

По данным следствия, первый заболевший, девятилетний мальчик, обратился в медицинскую службу санатория 13 августа 2011 года с жалобами на самочувствие и признаками кишечной инфекции, -
рассказала Гуменная. - Вечером 17 августа 2011 года 66 отдыхающих данного санатория обратились за медицинской помощью с симптомами острых кишечных инфекций. Из них в инфекционное отделение МУЗ ЦРБ им. Семашко города Серпухова госпитализировано 24 человека, в том числе 21 несовершеннолетний».

По словам официального представителя областного ГСУ, рассматриваются
различные версии случившегося. Основная из них: отравление отдыхающих инфицированной пищей, приготовленной в столовой учреждения.

Следователями Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области завершен осмотр помещений и строений, занимаемых санаторием, изъяты пробы пищевой продукции и воды, - рассказала Гуменная. - В настоящее время допрашиваются сотрудники санатория и отдыхающие, назначено санитарно-эпидемиологическое исследование с целью установления причин отравления, проводятся иные необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия».

В ходе следственных мероприятий будет дана юридическая оценка действиям (бездействию) сотрудников санатория, ответственных за организацию питания.

Ход предварительного следствия взял на контроль и.о. начальника областного ГСУ СК РФ генерал-майор юстиции Андрей Марков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.