По иску прокурора Матрешка-тур вернет пенсионерам стоимость несостоявшейся поездки и компенсирует моральный вред

Прокуратура Выборгского района провела проверку по обращению пенсионерки. Она пожаловалась в прокуратуру на действия ООО «Матрешка-Тур» выездной туризм».

Женщина сообщила, что они с мужем впервые покупали тур, специально для этой поездки оформляли загранпаспорта, чтобы отметить 66-летие обоих супругов и 44-летие их совместной жизни.

Пенсионерка заключила договор с турфирмой на поездку в Китай на о.Хайнань в новогодние праздники.

Оплатив полностью услуги турфирмы в размере чуть более 130 тыс. рублей, супруги дважды шли навстречу туроператору о переносе даты вылета, но так и не смогли осуществить поездку, поскольку туроператор не исполнил условия договора.

Поездка была сорвана по вине туроператора, однако, обратившись с заявлением о возврате денежных средств в добровольном порядке, пенсионеры не получили ни ответа на заявление, ни денежных средств. С такой жалобой они обратились в прокуратуру района с просьбой о помощи.

В связи с тем, что заявительница является пенсионеркой, в силу закона прокурор наделен правом обращения в суд в защиту ее интересов.

Прокурор района обратился с иском в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга к ООО «Матрешка-Тур выездной туризм» о взыскании в пользу пенсионерки денежных средств в размере стоимости поездки, а также штрафа за отказ в удовлетворении заявления в добровольном порядке и компенсации морального вреда, причиненного женщине.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. В общей сумме суд по иску прокурора взыскал в пользу женщины более 200 тыс. рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Фото  tez-tour.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.