По итогам года въездной турпоток вырастет на 20%

 Несмотря на официальные данные о снижении потока иностранцев в первом квартале 2016 года, туроператоры по въездному туризму отмечают рост количества туристов из Азии на уровне 30-40%.

Этот прирост обеспечит общую положительную динамику въездного туризма по итогам года, считают эксперты.

Кто едет в Россию

Негативный информационный фон перестал быть фактором, провоцирующим отток туристов из России, отмечают туроператоры. Основные европейские направления постепенно стабилизировались, а некоторые выросли в сравнении с прошлым годом. По словам руководителя департамента въездного туризма «КМП групп» Александра Макляровского, показатели турпотока из США и Великобритании в текущем сезоне находится на уровне прошлого года. «Франция выросла примерно на 10-15%. По итогам года, по нашим ощущениям, рост въездного турпотока в Россию составит примерно 20-30%», - рассуждает эксперт.

Руководитель Комитета по въездному туризму АТОР Александр Курносов пояснил, основной поставщик туристов в Россию сейчас – Азия. «Турпоток из Китая вырос на 30-40%, растет количество отдыхающих из Индии, Вьетнама, восточных стран, Ирана», - поясняет г-н Курносов.

Среднестатистический интурист в России по-прежнему пользуется услугами туристических компаний. Количество самостоятельных отдыхающих растет, но темпы этого роста ниже, чем в среднем по миру. Причина, в том числе, в небольшом количестве информации о России, слабым владением английским языком у жителей страны.

Средний возраст туристов в России также не изменился. В основном, сюда едут люди, которые уже вышли на пенсию и располагают большим количеством времени для путешествий. Чаще всего, в составе туристских групп в нашу страну приезжают люди в возрасте «50+». Показатель возвратности также пока остается на прежнем невысоком уровне – посмотреть Россию туристы приезжают только один раз.

Зачем туристы едут в Россию

Несмотря на усилия по продвижению туристских регионов, большинство интуристов в этом году путешествует по давно проторенным маршрутам – Москва, Санкт-Петербург, Золотое Кольцо, реже – Байкал. При этом с ростом количества приезжих выявился дефицит размещения. «Это особенно заметно в Санкт-Петербурге. Мы не исключаем, что это приведет к росту цен в следующем году, что, в свою очередь, может стать причиной оттока туристов», - говорит Александр Макляровский.

При этом он отмечает, что рост турпотока не приводит к росту рентабельности туроператоров по въездному туризму. Большинство иностранцев, особенно – граждан Китая, предпочитает покупать самые экономичные варианты туров в Россию. «Средний сегмент и сегмент VIP сократились», - отмечает представитель «КМП групп».

При этом снижение стоимости рубля практически не дало эффекта, о котором неоднократно говорили российские власти. Для интуристов подешевел ряд услуг, но общая стоимость турпакета не сократилась, т.к. в связи с инфляцией выросли цены на продукты питания, размещение. «Что касается шопинга, то большинство туристов приезжает в Росси не за этим. Снижение цен в магазинах интересно, скорее, жителям приграничных регионов», - считает Александр Курносов.

Александр Макляровский добавляет, что периодически туристы из Китая посещают российские магазины брендовой одежды. Однако в основном из нашей страны азиаты увозят изделия из драгоценных металлов и янтаря.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.