По итогам саммита G-20 Президентская библиотека проведет фотоконкурс «Взгляд иностранца»

Фотоконкурс Президентской библиотеки «Взгляд иностранца» планирует получить профессиональные и любительские работы гостей и участников саммита «Группы двадцати», который пройдет в Санкт-Петербурге.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе библиотеки, международный конкурс фотографии «Взгляд иностранца» проходит в четвертый раз. В нынешнем году он объявлен под девизом «Язык в меняющемся мире». И это очень созвучно идее «двадцатки» - при всем разнообразии культур, религий, традиций увидеть главные точки соприкосновения государств и перспективу их сотрудничества.

«Главная идея фотоконкурса – показать через объектив фотокамеры, что интересует и волнует иностранцев в России и наших соотечественников, когда они бывают за рубежом. На конкурс принимаются работы и профессионалов, и любителей», - говорится в сообщении.

В нынешнем году «Взгляд иностранца» проводится в период масштабного события в Петербурге – саммита «Большой двадцатки». На него прибудут не только руководители и члены делегаций, но и большое количество прессы, форум станет серьезным стимулом к развитию туризма в стране и Петербурге.

«Фотоконкурс Президентской библиотеки имеет целью продвижение объективных знаний о России за рубежом, и он станет дополнением международного фотопроекта «Русское настоящее», в рамках которого 5–6 сентября в Петербурге пройдет выставка», – отметил председатель Комитета по туризму городской администрации Александр Шапкин.

Президентская библиотека ресурсами и инфраструктурой подключилась к организации саммита. Для прессы и участников будут представлены масштабные цифровые коллекции документов и материалов о роли и месте России в международной политике, торговле, искусстве и культуре. Конкурс «Взгляд иностранца» будет представлен как демократичный проект по отражению окружающего мира через объектив фотоаппарата.

«Для участия в конкурсном отборе на портале библиотеки в сети Интернет до 9 октября 2013 года принимаются фотографии, сделанные жителями других стран в России и россиянами за рубежом. Часть работ по традиции войдет в электронный фонд Президентской библиотеки и будет храниться наряду с уникальными историческими фотографиями. Победители определятся в шести номинациях. В частности – «Бессмертие народа в его языке», «Познавая другого, познаешь себя», «Новации и традиции», «Ностальгия», «Серии фотографий», «Голландия глазами россиян»», - уточнили в пресс-службе.

Подведение итогов и награждение победителей фотоконкурса состоится в ноябре 2013 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 21, 2025 - 22:26

Туристический налог создает нагрузку на гостиничный бизнес России, основная сложность - минимальная ставка в 100 рублей, которая делает налог несправедливым для недорогих отелей, ее нужно отменить, заявил РИА Новости президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.

 

Апрель 21, 2025 - 21:54

 Теперь – 5 минут пешком от метро «Горный Институт»!

 

Апрель 21, 2025 - 16:50

23 апреля 2025 года в 12:00 в Алексеевском равелине Петропавловской крепости пройдет пресс-показ Фестиваля песчаных скульптур, посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Апрель 21, 2025 - 10:55

В Светлогорске состоялся финал Межрегионального конкурса «Туристический сувенир – Серебряное ожерелье России».