По количеству хостелов среди мировых туристических столиц лидирует Петербург

На очередном Совете по предпринимательству при президенте Республики Татарстан была поднята тема запрета размещать хостелы в жилых домах.

Представители хостельного бизнеса, в частности, сообщили, что, если норму примут, то в России закроется около 1000 хостелов, из них около 100 – в Татарстане.

В ответ президент Рустам Минниханов высказал мнение, что нельзя что-то разрешить, а потом сразу же запретить: «Резко закрывать хостелы нельзя, особенно при условии, что владельцы соблюдают все санитарные нормы и не создают жильцам неудобств. К тому же, можно предусмотреть и такую процедуру, как отзыв жильцами своего согласия на размещение хостела».

Поскольку дискуссия вокруг хостелов не утихает, RATA-news решила выяснить, а сколько же подобных вариантов размещения предлагают популярные у туристов столицы мира. Система бронирования Booking.com помогла составить рейтинг, в котором российские столицы лидируют с большим отрывом:

Но есть города, где хостелов больше, чем в столицах. Например, в Рио-де-Жанейро, пережившем в 2014 году чемпионат мира по футболу, а сейчас принимающим Олимпийские игры, свои услуги на Booking.com предлагают 239 хостелов.

А больше всего их в Санкт-Петербурге – 386.

По мнению президента РСТ Сергея Шпилько, лидерство северной и официальной российских столиц по числу хостелов объясняется многими причинами. В том числе – дефицитом бюджетных гостиниц в наиболее привлекательных центральных городских районах, рядом с основными достопримечательностями. Но не последнюю роль играет и возможность открывать хостелы в многоквартирных домах, практически выпадая в этом случае из поля зрения контрольно-надзорных, в том числе фискальных органов.

«В экономически развитых странах такое трудно себе представить. Там хостелы спокойно занимают свою преимущественно молодежную нишу в структуре коллективных средств размещения наряду с динамично растущим сектором апартаментов, – говорит Сергей Шпилько. – Впрочем, процесс перехода количества в качество происходит и у нас. В Москве, например, уже более 120 хостелов функционируют в нежилых зданиях: административных, офисных, торговых центрах, транспортных узлах, спортивных сооружениях и даже гостиницах. И каждый год открываются новые – все более комфортные, современные и технически оснащенные».

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Октябрь 5, 2025 - 13:47

По данным аналитиков NF GROUP, на сентябрь 2025 года общий проектный объем сервисных апартаментов в горном кластере Сочи почти в 1,8 раза выше, чем в Архызе и в 2,3 раза – чем в Шерегеше, а количество лотов в продаже – больше в 1,7 и 5,1 раз соответственно.

 

Октябрь 4, 2025 - 17:47

Первая группа экспертов по классификации была аттестована по новым правилам по итогам первого заседания аттестационной комиссии Росаккредитации, которое прошло 1 октября.

 

Октябрь 1, 2025 - 11:40

Семейный SPA-курорт Grand Chalet Altay 5*, расположенный в туристическом кластере «Бирюзовая Катунь» всего в 30 минутах от аэропорта Горно-Алтайска, представляет уникальные SPA-программы, которые помогут снять стресс, расслабиться и улучшить общее самочувствие организма.

 

Сентябрь 30, 2025 - 08:18
КГИОП отказался включать здание бывшей фабрики-кухни Ленинградского союза потребительских обществ (ЛСПО) в перечень выявленных объектов культурного наследия, следует из распоряжения комитета.