По объёмам прямой перевозки из Новосибирска Крым опережает и Сочи, и зарубежные курорты

В предстоящем летнем сезоне Крым претендует на безоговорочное лидерство по объёму запланированной перевозки среди направлений российского Причерноморья в крупнейшем городе Сибири.

Крымский бум в Новосибирске начался ещё в 2015 году, когда полётные программы на полуостров были переведены в круглогодичный режим. Тогда годовой пассажиропоток в Симферополь продемонстрировал взрывной рост, увеличившись в 5,3 раза. Как свидетельствует статистика, наиболее востребован у сибиряков летний Крым, именно на курортный сезон приходится более 80% от годового пассажиропотока в Симферополь в 2015/2016 годах. Всего же по итогам двух предыдущих лет Симферополь неизменно опережал не только главного российского конкурента – Сочи, но и признанного лидера выездного туризма – Бангкок.

Опубликованные на данный момент планы на лето несколько уступают итогам прошлого года. Всего с июня по сентябрь на направлении заявлено 297 рейсов на Boeing-737, выполнением которых займутся три перевозчика: «Глобус» (группа компаний S7), «Алроса» и, по информации STI, ГТК «Россия». Рейсы «России» пока не заведены в расписание аэропорта «Толмачёво», их также нет на сайте перевозчика. Однако возможность приобретения туров, сформированных на базе перевозки «России» корреспонденту STI подтвердили в новосибирском представительстве туроператора «Библио-Глобус».

Всего, согласно планам перевозчиков, с июня по сентябрь на черноморские курорты Крыма смогут отправиться почти 50 тысяч человек. Львиная доля запланированных объёмов приходится на рейсы «Глобуса», уже выполняющего три частоты в неделю. С 22 мая число полётов увеличится до 5 в неделю, а 29 мая программа будет переведена в ежедневный режим. Другие игроки - «Алроса» и «Россия» - начнут летать в Симферополь в июне, с частотой дважды в неделю каждый. Обе программы должны завершиться в сентябре.

Итоги предыдущих крымских программ и планы на лето-2017 в очередной четверговой инфографике STI.

Автор: Анна Наумова

Фото Сибирский туристический портал

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.