По предложению Минэкономразвития отели еще год не будут штрафовать за работу без «звезд»

К выводу о необходимости отложить вступление в силу с 1 июля 2019 года пункта закона о наступлении административной ответственности для неклассифицированных объектов размещения пришли вчера на заседании экспертного совета по туризму при комитете Совета Федерации по социальной политике.Перенести срок обязательной классификации гостиниц предложил Сергей Галкин, заместитель министра экономического развития РФ, курирующий туризм.

Напомним, что согласно закону об обязательной классификации средств размещения, вступающему в силу с 1 июля 2019 года, оказание гостиничных услуг объектом размещения с номерным фондом свыше 50 номеров, которому не присвоена та или иная категория, запрещается и влечет административную ответственность для нарушителя. При этом само положение о классификации средств размещения, существующее в виде проекта постановления правительства, еще не принято.

Сергей Галкин, выступая в Совете Федерации, отметил, что в нынешнем виде постановление принимать нельзя, так как документ, переданное в Минэкономразвития из министерства культуры РФ, нуждается в серьезной доработке. Замминистра особо подчеркнул, что замечания и предложения отельеров, направленные в свое время в Министерство культуры, не были учтены в проекте постановления об обязательной классификации. Однако они принципиальны, так как практически вся гостиничная отрасль по сути состоит из субъектов МСП (малого и среднего предпринимательства).

По оценкам министерства, в существующем проекте постановления правительства, которым утверждается положение о классификации гостиниц, присутствуют пункты, усложняющие процедуру классификации и увеличивающие коррупционные риски. Они также «увеличат нагрузку на бизнес и будут противоречить задачам, установленным майскими указами президента РФ по увеличению МСП в ВВП страны», - цитирует г-на Галкина РИА Новости.

Например, по его словам, в проекте постановления есть противоречия с действующим ОКВЭД, которые создадут трудности для бизнеса. Так, документ запрещает объектам, не предоставляющим минимальный набор услуг, позиционировать себя как гостиницы. Это ставит под удар бизнес есть комплексов апартаментов, шале, гостевых домов.  Действие положения не распространяется на санаторно-курортные организации и детские лагеря, хотя они тоже могут оказывать гостиничные услуги. Кроме того, подчеркнул замминистра, предложенный Минкультуры проект положения о классификации «вводит повышенные требования к оценке персонала и вдобавок платную квалификацию, что усложнит процедуру найма при нехватке кадров и низких зарплатах в отрасли».

«Министерство в оперативном режиме, в тесном взаимодействии с бизнесом и экспертным сообществом доработает проекты постановлений в ближайшее время», - сообщил Сергей Галкин.

Предложение замминистра о переносе срока вступление в силу административной ответственности отелей за работу без «звезд» было поддержано всеми участниками совещания.

Как сообщил Александр Федулин, глава экспертного совета по туризму при Комитете Совета Федерации по социальной политике, ректор Российского государственного университета туризма и сервиса, комитет обратится в правое управление СФ, чтобы сформулировать основания для отсрочки вступления соответствующего пункта закона в силу.

Фото Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.