По следам Муравьишки

В Кенозерском национальном парке открыт обновленный экологический маршрут «Тропа муравейников». Теперь проводниками на тропе станут не только лекшмозерские ученики школы юных экскурсоводов, но и… маленький Муравьишка, главный герой информационных стендов маршрута. На короткой тропе протяжённостью около 3,5 километров представлены самые распространённые природные экосистемы национального парка – еловый и сосновый леса, зарастающий луг, небольшое лесное болото, ручей и побережье озера. Каждый из информационных стендов – оригинально иллюстрированный познавательный материал, представленный на русском и английском языках и рассказывающий об особенностях природных систем Парка и их разнообразных обитателях – растениях и животных. Гости тропы познакомятся с историей Лекшмозерья, увидят стоянку древнего человека, узнают, как надо вести себя в лесу, получат знания в области биотехнии, посетят находящиеся на тропе часовни Богоматери-целительницы и святой Блаженной Ксении Петербуржской и заглянут в недавнее прошлое территории, пройдя по взлётной полосе аэродрома ХХ века. Особенно интересно на экотропе будет маленьким туристам, ведь все стенды содержат в себе элемент игры: на каждом из них притаился Муравьишка, найти которого станет непростой, но радостной задачей для юных путешественников. Премьера «Тропы муравейников» состоялась 18 июля, когда почетными гостями маршрута стали участники стажировки руководителей ООПТ Алтае-Саянского экорегиона и их коллеги из Чехии и Словакии. Юные экскурсоводы Дмитрий Попов, Екатерина Попова и Ирина Шуйгина под руководством методиста по экопросвещению Антонины Поповой отлично справились с ответственным заданием. По-настоящему взрослый профессионализм маленьких проводников оценили не только гости, но и присутствовавшие на первой экскурсии специальные корреспонденты ВГТРК ГТРК «Поморье». Их репортаж об открытии маршрута будет транслироваться в программе «Вести Поморья», а также будет доступен на официальном сайте канала. В будущем на тропе появятся арт-объекты, смотровые площадки и вышки. Экологический маршрут «Тропа муравейников» разработан на основе архивных материалов Кенозерского национального парка и исследований его территории. Проект информационного обеспечения и благоустройства тропы реализован за счет средств Министерства природных ресурсов и экологии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.