По Турции поползли слухи о заражениях коронавирусом. Идут аресты распространителей фейков

Главным управлением безопасности Турции было объявлено о том, что страну начали заполонять фейковые новости о массовых случаях заболевания коронавирусом. Неправдивая информация распространяется чаще всего через социальные сети и популярные мессенджеры. Можно предположить, что подобные действия направлены на то, чтобы посеять среди людей страх и панику, сообщило издание Sozcu.

В распространений фейковых новостей подозревают сторонников опального Фетхуллаха Гюлена, который стоит в оппозиции президенту Турции Эрдогану. Подобные вбросы неправдивой информации о распространении вируса, могут не только обострить политическую обстановку в стране, но и могут поставить под угрозу летний туристический сезон.

Издание также сообщило, что слухи из соцсетей гласят, что уже много инфицированных вирусом обнаружили на территории Стамбула, и один из заболевших уже скончался, однако власти, по слухам, скрыли эту информацию. Из-за распространения подобных новостей, Министр здравоохранения выступил с публичным общение к жителям Турции и опровергнул данную информацию. Также он рассказал, что в одну из стамбульских клиник попал пациент с подозрением н вирус, однако подтверждено заражение не было.

После этого службой безопасности началась организация поисков первоисточника фейковых новостей, которую распространяют в виде текстовых сообщений, видео и аудиозаписей. По некоторым данным, уже арестовали подозреваемых.

Фото: gursesintour.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июнь 24, 2025 - 10:59

В связи с эскалацией боевых действий (https://t.me/MID_Russia/61687) на Ближнем Востоке МИД России настоятельно призывает (https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/2030002/) российских граждан, находящихся в Катаре, Кувейте, ОАЭ, Омане и других странах региона, проявлять максимальную осторожность, соблюдать меры личной безопасности:

 

Июнь 19, 2025 - 04:04
Министерство туризма Израиля под руководством министра туризма Хаима Каца открыло запись на вывозные рейсы из Израиля для туристов, желающих выехать из страны.

 

Июнь 16, 2025 - 18:24

Алексей Апкаликов, директор Удостоверяющего центра СберКорус, рассказал, что использование электронной подписи позволяет получить полный доступ ко всем возможностям портала «Госуслуги», исключая необходимость личного присутствия в государственных учреждениях и органах власти.

 

Июнь 8, 2025 - 07:13

Генеральный директор Минтуризма Израиля Дани Шахар в интервью ТАСС рассказал о перспективах расширения авиасообщения с Россией, любви к российским туристам, обстановке с безопасностью в еврейском государстве и въезде в Израиль по электронным разрешениям.