Авиакомпанию Победа скромно оштрафовали за овербукинг

Окружной суд подтвердил штраф авиакомпании "Победа" в 100 тысяч рублей за овербукинг

Арбитражный суд Московского округа, как и две нижестоящие инстанции, признал законным штраф в 100 тысяч рублей, наложенный Роспотребнадзором на авиакомпанию "Победа" за отказ пассажиру с билетом в перевозке из-за отсутствия свободных мест.
Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд во вторник отклонил кассационную жалобу дочернего лоукостера "Аэрофлота" на принятое в ноябре решение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.
Суды отказали "Победе", просившей признать незаконным постановление надзорного ведомства от 29 июля 2021 года о привлечении ее к административной ответственности.

Первая инстанция установила, что рейс из Екатеринбурга в Сочи в марте 2021 года выполнялся на самолете Boeing 737-800, в котором 189 мест для пассажиров, при этом на рейс было продано 197 билетов. В итоге в перелете было отказано пяти пассажирам. Один них, купивший билет за месяц до полета, пожаловался в Роспотребнадзор.

Ведомство признало, что авиакомпания вводит потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара или услуги, и выписало минимальный предусмотренный этой статьей для юрлиц штраф.
В суде авиакомпания заявила, что продажа лишних билетов произошла из-за сбоя в работе системы бронирования. Суд тем не менее согласился с доводами ответчика о том, что у перевозчика было достаточно времени – почти месяц, чтобы "решить вопрос о расторжении договора", но никаких мер им предпринято не было. Апелляционная инстанция в феврале оставила решение в силе.

Фото (с) letimsami.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.