"Победа" хочет найти хозяина варанов и взыскать с него 106 тысяч рублей

Авиакомпания "Победа" просит аэропорт Иркутска помочь в поиске хозяина двух калимантанских безухих варанов, обнаруженных без проездных документов и хозяина на рейсе из Иркутска в Москву, и взыскать с него 106 тысяч рублей, следует из письма авиакомпании, которое есть в распоряжении РИА Новости.

"Прошу вашего содействия в проведении расследования и поиске хозяина варанов для последующего взыскания 6 тысяч рублей за провоз двух варанов в салоне авиакомпании "Победа", а также 100 тысяч рублей за содержание варанов в комфортабельном контейнере в офисе авиакомпании "Победа", — говорится в письме перевозчика к гендиректору иркутского аэропорта.

В нем отмечается, что, исходя из открытых данных, стоимость одной особи составляет около 900 тысяч рублей, а сами рептилии относятся к редчайшему виду и занесены в Красную книгу. "Авиакомпания "Победа" предполагает, что рептилии перевозились из Иркутска в Москву незаконно, и просит подключить к расследованию соответствующие службы", — подчеркивает авиакомпания в письме.

Два варана 29 октября были обнаружены на рейсе авиакомпании "Победа" из Иркутска в Москву. Специалисты позже установили, что это редкий вид — калимантанские безухие, которые в естественных условиях встречается, главным образом, в Восточной Малайзии. Животных заметили пассажиры и сообщили бортпроводникам. Варанов поймали и поместили в контейнер. Хозяева животных на борту не обозначились.

© Фото предоставлено Николаем Гофманом

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Февраль 3, 2025 - 07:01

На борту автобуса Lux Express, который вез людей от эстонской границы в Петербург, находились 22 пассажира и водитель.

 

Февраль 2, 2025 - 21:18

 В Карелии уже четвертый день бушует "форелевая лихорадка".

 

Февраль 2, 2025 - 20:33

В природном парке «Ергаки» погибла 15-летняя школьница, приехавшая на базу отдыха вместе с семьёй: во время спуска на горных лыжах она столкнулась с деревом и получила травмы, несовместимые с жизнью.

 

Февраль 1, 2025 - 17:21

Двое неизвестных с мачете напали на российских туристов в Индии. Мужчине порезали лицо.