"Победа" предложила Минтрансу узаконить бесплатный провоз ручной клади до 5 кг

Лоукостер "Победа" предложил Минтрансу РФ узаконить бесплатный провоз ручной клади весом до 5 кг, исключив при этом из законодательства перечень предметов, который авиакомпания обязана принять к перевозке бесплатно.

Это следует из направленного в Минтранс РФ письма гендиректора авиакомпании Андрея Калмыкова (копия письма есть у ТАСС).

В пресс-службе Минтранса факт получения письма подтвердили и отметили, что оно будет рассмотрено в установленном порядке.

"Пассажирам в большей степени необходим багаж без определенного вида, ограниченный весовыми параметрами и габаритами. Считаем необходимым для удобства пассажиров и авиакомпаний вместо перечня личных вещей, регламентированного ФАП-82 (Федеральные авиационные правила, обязывают авиакомпании бесплатно принимать к перевозке некоторые вещи: ноутбук, костюм в портпледе, букет цветов и пр. - прим. ред.), установить возможность провоза одного места ручной клади любого вида, по сумме измерений не превышающего 75 см и весом не более 5 кг", - говорится в письме.

Также Калмыков отмечает, что действующий ФАП-82 создает неравные условия для конкуренции с зарубежными лоукостерами - каждая европейская авиакомпания самостоятельно устанавливает нормы провоза ручной клади.

Как следует из текста письма, пока действует ФАП-82, авиакомпании невыгодно самой разрешать пассажирам провозить бесплатно в самолет еще и ручную кладь.

"Как лоукостер ООО "Авиакомпания "Победа" не имеет возможности допустить к бесплатному провозу в совокупности существующие в перечне ФАП-82 18 предметов, регистрируемый багаж весом до 10 кг и еще добавить к этой норме ряд разновидностей другого багажа", - пишет Калмыков.

Сейчас, согласно ФАП, авиакомпания также обязана бесплатно провозить 10 кг багажа в багажном отсеке. Ранее Калмыков заявлял ТАСС, что если российские авиавласти отменят обязательную норму бесплатного провоза багажа в 10 кг, то "Победа" сможет сделать бесплатным провоз двух мест ручной клади. В таком случае пассажиры, которые летят вообще без багажа, смогут платить меньше, потому что при наличии ручной клади и отсутствии багажа лоукостеру не нужно будет включать в тариф затраты на его обработку, пояснил гендиректор авиакомпании.
http://tass.ru/ekonomika/3528233

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Июнь 15, 2025 - 12:38

По агрегированным данным туроператоров, около двух тысяч туристов в настоящий момент ждут вылета в Россию в отелях ОАЭ.

 

Июнь 15, 2025 - 10:46

Из-за закрытия воздушного пространства Ирана российская авиакомпания «Победа» отменила рейсы в Объединенные Арабские Эмираты с 18 по 23 июня, пассажирам предложили оформить возврат средств.

 

Июнь 14, 2025 - 18:26

 Российские авиакомпании продолжают в штатном режиме выполнять регулярные рейсы в аэропорты ОАЭ и обратно. 

 

Июнь 13, 2025 - 20:17

Перевозчики из Объединенных Арабских Эмиратов сообщили об отмене рейсов в города России на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке – между Ираном и Израилем.