На аэропорт Пулково пожаловалась авиакомпания Победа - ФАС вынесла предупреждение

ФАС выдала предупреждение оператору "Пулково" после жалобы авиакомпании "Победа"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС) — оператору петербургского аэропорта "Пулково", говорится в сообщении ФАС.
По мнению контролирующего ведомства, компания ВВСС злоупотребляла доминирующим положением при предоставлении доступа к инфраструктуре аэропорта.

Так, служба установила, что неоднократные обращения авиакомпании "Победа" к ВВСС с просьбой предоставить доступ к объектам инфраструктуры для наземного обслуживания своих воздушных судов дочерней компанией — ООО "Победа Хэндлинг" остались без рассмотрения.

По расчетам авиаперевозчика, которые приводит ФАС, стоимость обслуживания самолетов в этом случае сократилась бы на 40-50% от действующих тарифов оператора, что позволило бы продавать авиабилеты из Петербурга по более низким ценам.

"По мнению ФАС России, действия оператора аэропорта являются злоупотреблением доминирующим положением и ограничивают конкуренцию на рынке услуг по обслуживанию пассажиров. Ведомство выдало оператору аэропорта предупреждение о необходимости прекратить бездействие и рассмотреть заявки "Победа Хэндлинг" в срок до 3 октября 2022 года", — говорится в сообщении.

В случае неисполнения предупреждения, служба вправе возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.

"Пулково" -  один из крупнейших аэропортов РФ. Базовый перевозчик - авиакомпания "Россия".

Фото (с) Авиакомпания Победа

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 16, 2025 - 22:15

В ночь на 14 августа на трассе Шарм-эш-Шейх — Каир произошло ДТП с экскурсионным автобусом. Там находилось 40 туристов. Все они застрахованы в компании «Согласие». 

 

Август 16, 2025 - 21:10

Сотрудница крымского сафари-парка "Тайган" Татьяна Алексагина и турист Алексей Данилов, которые отогнали льва, напавшего на владельца сафари-парка "Тайган" Олега Зубкова, указом главы Республики Крым награждены медалями "За мужество и доблесть".

 

Август 14, 2025 - 23:26

Ночью 14 августа по дороге из Шарм- эш-Шейха в Каир произошло ДТП с участием автобуса, перевозившего 40 российских туристов.

 

Август 14, 2025 - 11:15

Россиянка погибла в результате дорожно-транспортного происшествия с участием автобуса на трассе, соединяющей Шарм-эш-Шейх и Каир.