"Победа" согласилась предупреждать пассажиров об отсутствии питания

Авиакомпания-лоукостер "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") отказалась в арбитражном суде Москвы от оспаривания предписания Ространснадзора, который обязал ее прекратить нарушение закона в части неинформирования пассажиров об отсутствии питания на борту, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Столичный арбитраж в пятницу прекратил производство по заявлению "Победы", требовавшей признать недействительным и отменить предписание ведомства от 29 февраля 2016 года. Представитель Ространснадзора заявил в суде, что перевозчик исполнил предписание.

Представитель перевозчика на предварительных слушаниях в августе сообщил, что в вину авиакомпании ставится неинформирование пассажиров о непредоставлении питания в ходе перелета, в частности претензии ведомства относятся к сайту "Победы". Он поддержал заявленные требования, просил суд признать предписание недействительным. Представитель Ространснадзора попросил заявление отклонить, свою позицию по делу подробно не излагал.

Как ранее пояснили РИА Новости в авиакомпании "Победа", в соответствии с Федеральными авиационными правилами питание на борту может не предоставляться, если это прописано в правилах авиакомпании и пассажир проинформирован об этом до покупки билета. По словам представителя перевозчика, все правила перевозки авиакомпании "Победа" опубликованы на официальном сайте, до осуществления бронирования пассажир обязан ознакомиться с этими правилами.

Ространснадзор 29 февраля выдал перевозчику пять предписаний с требованием прекратить нарушения закона. Так, ведомство обязало лоукостера снять ограничения на бесплатный провоз в салоне самолета предусмотренной ФАП ручной клади, в частности портфелей и дамских сумочек. Авиакомпания оспорила предписание в суде, но арбитраж Москвы, рассмотрев это "дело о дамской сумочке в виде рюкзачка", признал требования Ространснадзора законными.
Согласно ФАП пассажиры имеют право на бесплатный провоз ряда вещей, в том числе портфелей и дамских сумок, при этом ограничения по весу и размеру не предусмотрены. Кроме того, ведомство предписало перевозчику принять меры по недопущению размещения на борту самолета детей отдельно от родителей и по установке на самолетах систем видеонаблюдения.

"Победа" была образована 16 сентября 2014 года вместо попавшего под санкции ЕС "Добролета". По итогам 2015 года авиакомпания "Победа" обслужила 3,09 миллиона пассажиров. По данным Росавиации, по этому показателю перевозчик занял седьмое место в гражданской авиации РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.