"Победа" сообщила о проблемах с поставками Boeing

Поставки самолетов Boeing лоукостеру "Победа" оказались под вопросом, так как авиапроизводитель не оказал помощи авиакомпании в получении виз США для специалистов, которые должны технически принять новые самолеты с завода Boeing в Сиэтле. Об этом ТАСС в субботу рассказал источник в "Победе".

"Программа поставок новых самолетов Boeing под вопросом, потому что производитель отказался помогать с получением визы специалистам компании. Обычно минимум за полгода до предполагаемой поставки и даже раньше на завод обязательно вылетают инженеры компании и пилоты, чтобы проконтролировать процедуру приемки. И с визами всегда помогал производитель. С августа 2018 года делегации "Победы" осуществили приемку 10 самолетов в Сиэтле", - сказал источник в авиакомпании.

Он уточнил, что содействие заключалось, в частности, в том, чтобы помочь записаться на собеседование в Москве.

В пресс-службе "Победы" подтвердили, что компания столкнулась с серьезной визовой проблемой. В Boeing на запрос ТАСС оперативно не ответили.

Новая партия самолетов Boeing 737 должна начать поступать в ноябре.

Источник, знакомый с ситуацией по поставкам Boeing 737MAX, сообщил, что на данный момент производитель не изменил сроки поставок, однако он не исключил, что сроки могут серьезно измениться.

Визовый вопрос

"Победа" не первая авиакомпания, которая испытывает трудности с американскими визами.

После расширения антироссийских санкций США в начале апреля прошлого года МИД РФ заявил, что Россия и США могут остаться без авиационного сообщения из-за трудностей с получением американских виз экипажами "Аэрофлота".

Тогда посольство США в Москве опровергло информацию об отказе в выдаче американских виз сотрудникам "Аэрофлота". Проблемы с получением американских виз там связали с высоким спросом и сокращением числа сотрудников дипмиссии.

В марте 2019 года ситуацию удалось разрешить: как заявлял тогда гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев, власти США выдают деловые визы для экипажей "Аэрофлота" в полном объеме.

Фото: © Ладислав Карпов/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 29, 2025 - 21:13

Etihad Airways, национальный авиаперевозчик Объединённых Арабских Эмиратов, сегодня запустила свой инаугурационный рейс в Сочи, установив прямое сообщение между Абу-Даби и потрясающим побережьем Чёрного моря.

 

Май 29, 2025 - 17:29
Генеральный директор Министерства туризма Израиля Дани Шахар прибыл вместе с представительной делегацией в Москву для проведения переговоров с авиакомпаниями, туроператорами, онлайн тревел-сервисами и СМИ.

 

Май 26, 2025 - 15:52

Turkish Airlines отменила несколько рейсов в Москву из-за ограничений

 

Май 26, 2025 - 09:57

В конце мая 2025 года иранская авиакомпания Mahan Air возобновит прямые рейсы по маршруту Тегеран — Санкт-Петербург по пятницам, а со 2 июля начнёт совершать прямые рейсы по маршруту Тегеран — Казань по понедельникам и средам.