Почему дети мало ездят на экскурсии?

Организация экскурсий для детских групп в последние годы становится все сложнее и сложнее. И потому все меньше и меньше организованных групп детей посещают музеи и памятные места страны. Например, за последнее десятилетие, по статистике Министерства просвещения РФ, количество участников таких экскурсий, организуемых учреждениями дополнительного образования детей, уменьшилось на миллион (!) в год. Также отмечается резкое сокращение поездок организованных детских групп в коммерческом туризме. А ведь именно на экскурсиях школьники знакомятся с историческими и природными достопримечательностями, с героическими страницами истории, получают дополнительные сведения по предметам образовательной программы и др.

Что же мешает проведению экскурсий с организованными группами детей, как сделать их неотъемлемой частью школьных образовательных программ и доступными для всех? Об этом пойдет речь на слушаниях Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей 20 февраля 2020 года «Векторы развития детского культурно-познавательного туризма в России». Слушания проводятся совместно с рабочей группой «Детский туризм» Координационного совета по развитию туризма в Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации. Они пройдут в рамках деловой программы международной выставки «Охота и рыболовство на Руси» на ВВЦ, павильон 75, конференц-зал на 2-м этаже над залом «А» (вход с дальнего от ст. м. «ВДНХ» торца пав. 75). Начало слушаний в 10.00.

На слушаниях планируется рассмотреть следующие вопросы:

  • Детский культурно-познавательный туризм в Стратегии развития туризма до 2035 года и госпрограмме «Десятилетие Детства».
  • Активизация работы по развитию детского культурно-познавательного туризма в регионах Российской Федерации.
  • Правовая и нормативная база (в том числе, какие требования Минпроса России препятствуют проведению экскурсий со школьниками). Стандартизация терминологии в области детского культурно-познавательного туризма.
  • Имеющиеся проблемы при организации транспортных экскурсий, использовании автобусов.
  • Финансирование и софинансирование затрат на детский культурно-познавательный туризм.
  • Лучшие региональные практики в развитии детского культурно-познавательного туризма.

Для участия в слушаниях приглашаются руководители и представители органов исполнительной и законодательной власти, научных и некоммерческих организаций, члены Общественной палаты Российской Федерации, туристского сообщества, специалисты по детскому туризму.

По результатам слушаний планируется подготовка рекомендаций, которые будут посланы в Правительство Российской Федерации, федеральные ведомства и иные заинтересованные структуры.

         Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в слушаниях и выступить там с сообщением по теме заседания (в том числе о своих проблемах и своем опыте). Предварительная заявка на участие в слушаниях и выступление ОБЯЗАТЕЛЬНА. Ее нужно послать в произвольной форме  сомодератору слушаний Минделевичу Сергею Владимировичу по e-mail: v_veter@mail.ru или по моб. тел. 8-926-577-08-34. В ней необходимо указать ваши ФИО, место работы и должность, название вашего доклада (сообщения). Заявки на выступления принимаются до 15 февраля. 

Фото Oapr.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.