Почему февраль короче, чем другие месяцы?

Все мы знаем, что в феврале 28 дней (29 только в високосные годы). Но в чем причина этой «аномалии»?

Деление на дни месяцев года восходит к Древнему Риму, и актуальная продолжительность февраля могла зависеть от спора между Юлием Цезарем и Октавианом Августом.

Римские календари

Первое подразделение года приписывается Ромулу, легендарному основателю Рима. Месяцев было всего десять (отсчет шел с марта по декабрь), а дней 304: зимний период фактически не регулировался, поскольку считался маловажным как с военной, так и с сельскохозяйственной точки зрения. Первые четыре месяца года были посвящены богам Марсу, Афродите, Майе и Юноне, в то время как для остальных оставался действительным порядок, которому они следовали в календаре. В 713 г. до н.э. Нума Помпилий, один из семи царей Рима, добавил к календарю месяцы Януарий (январь) и Февруарий (февраль). Было решено посвятить последний месяц года очищению, на латинском языке februare, и этрусскому богу Фебруусу. Однако это подразделение было неточным: чтобы календарь соответствовал временам года, каждые два года добавлялся "лишний" месяц, mercedonio.

Календарь Юлия Цезаря

В 46 г. до н.э. Юлий Цезарь выпустил новый солнечный календарь, разработанный египетским астрономом Сосигеном Александрийским. Годы отсчитывались с 1 января (вместо 1 марта), и вместо високосного месяца был введен високосный год. Согласно первой теории, по юлианскому календарю февраль обычно насчитывал 29 дней (30 в високосных годах). Когда сенат решил посвятить восьмой месяц года Октавиану Августу, кто-то указал, что в этом месяце было всего 30 дней, а июль, посвященный Юлию Цезарю, насчитывал 31 день. Чтобы не "навредить" новому императору, было решено удалить день в феврале, чтобы добавить его в августе. Однако другие историки утверждают, что с самого начала в феврале было 28 дней, и по этой причине он считался несчастным месяцем (по мнению римлян, четные числа были плохим предзнаменованием).

Григорианский календарь (с некоторыми исключениями)

Календарь Юлия Цезаря сохранялся до 1582 года, когда папа Григорий XIII ввел так называемый григорианский календарь. Были внесены некоторые изменения, но единственным месяцем длиной в 28 дней остался февраль. Этот календарь до сих пор используется в большинстве стран мира, хотя на протяжении всей истории были некоторые исключения. В Швеции, например, календарь 1712 года отмечал дату 30 февраля: в 1699 году король Карл XII решил соответствовать григорианскому календарю, но не смог реализовать этот проект. В России с Октябрьской революцией 1917 года было решено изменить и течение месяцев. Однако были допущены некоторые ошибки, и поэтому в 1930 и 1931 годах февраль длился 30 дней.

Фото: Италия по-русски

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.