Почему не любят «Победу»? Или любят?

Какие основные преимущества полета на самолете? Кто-то скажет об удобстве, другие о безопасности. Но что делать тем, у кого нет возможности купить авиабилет? Ехать поездом или автобусом?
История лоукостеров началась еще в 50-х годах прошлого столетия в США. Тогда же появился первый лоукостер, который начал выполнять трансатлантические перелеты. В Европе первые лоукостеры зародились в конце 80-х.

Чем же отличаются лоукостеры от обычных авиакомпаний?

Как правило, это авиакомпания, использующая однотипные ВС (например, Boeing 737), что упрощает процесс технического обслуживания. На таких самолетах спинки сидений не раскладываются, а шаг между  минимальный. В полете предлагают стаканчик воды, в некоторых случаях платное питание. А еще придётся заплатить за багаж  и большую ручную кладь.

Зачем же все эти ухищрения? Все дело в цене билета:  меньше удобств в полете – она ниже. По сути, такая бизнес-модель позволяет сделать из самолета своеобразную маршрутку, главная цель которой безопасно переместить человека из точки А в точку Б.

В Европе такая модель успешно прижилась. Летом лоукостеры позволяют быстро переместиться, например, из холодной Норвегии в солнечную Турцию за довольно низкую цену (в сравнении с обычными а/к), а зимой слетать на выходные в Инсбрук.

Что же у нас в России? Попыток создать успешный лоукостер было множество: Sky Express, «Авианова», «Континент». Но все эти попытки заканчивались банкротством. В 2014 году совершил первый рейс новый лоукостер «Добролёт» (дочерняя а/к группы «Аэрофлот»), но он быстро свернул деятельность из-за санкций за полеты в Крым.
«Аэрофлот» подсуетился и создал новый лоукостер «Победа» с флотом от «Добролёта». И вот, спустя 8 лет «Победа» успешно летает не только по России, но и заграницу.

После краткого пересказа истории развития лоукостеров перейдем к основной теме поста: почему в сторону «Победы» порой льется так много хейта?

Начнем с того, что основная масса «хейтеров» либо летала 1-2 раза чартерными а/к в какой-нибудь Египет или пару раз «регуляркой» из/в Москву в те времена, когда на борту предоставлялся полноценный сервис (особенно горячее питание).

Но вдруг им срочно надо попасть в другой город. Времени мало, как и денег. Что же делать? Правильно, они покупают самый дешевый билет на рейс «Победы». А также не читают правила перевозок. Приезжая в аэропорт и впервые сталкиваясь с «великим и ужасным» калибратором, у них начинается истерика: «как же так?! Я заплатил(!) за билет, что за скотское отношение!?!»

А попадая на борт, у них вообще срывает крышу: «в смысле спинки не откидываются?! А кормить будут? Нет? В смысле?!!!». Далее товарищи отправляются в соцсети и печатают свои злостные комментарии, не забывая также упомянуть про «самолет-корыто», хамское отношение и обещания написать во все инстанции, включая Администрацию Президента.

Что можно сказать по итогу? Внимательно изучайте условия, которые написаны на сайте авиакомпании и только если уверены, что они вам подходят, смело покупайте билет. #inside_top

Помните: незнание правил не освобождает от ответственности

Фото aviaespresso.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.