Почему по всему миру закрываются турагентства

Во всем мире офисные турагентства борются за выживание в жесткой конкуренции с туристическими онлайн-порталами.

И новых оффлайн-офисов становится с каждым годом все меньше, а количество прекративших свое существование – все больше.

Например, в Сингапуре всего за 5 месяцев этого года прекратили свою деятельность 86 агентств – а новых, как сообщает Singapore Tourism Board, появилось только 80. Стоит отметить, что с 2012 года количество закрывшихся агентств постоянно росло, но компенсировалось количеством новых. Например, в прошлом году 114 оффлайн-офисов закрылись, зато 159 открылись. Но с начала текущего года тенденция кардинально изменилась.

Большинство этих небольших компаний вынуждены оставить туристический рынок, потому что остаются без оборотных средств. В случае с корпоративным туризмом, скажем, предприятия просто не оплачивают агентству заказанные туристические услуги.

Примечательно, однако, что, скажем, в Сингапуре банкротства коснулись как небольших, так и крупных компаний. Например, агентство Asia-Euro Holidays после 13 лет успешной деятельность со скандалом закрылось в мае этого года, причинив ущерб сотням своих клиентов.

Не избежали подобной коллизий и туристические рынки Европы. Как указывает портал hosteltur, число оффлайн турагентств в Великобритании снизилось в 2014 году на 4,85%, т.е. закрылись примерно 53 офиса продаж. Эксперты прогнозируют, что в текущем году эта тенденция продолжится.

В Германии дело обстоит немногим лучше. Статистика показывает, что впервые после 2004 года число оффлайн-агентств в Германии увеличилось, но – всего на 1%. Сейчас их в стране 9829.

В Испании большая часть агентств закрылась в период с 2008 по 2013 годы. Как утверждает статистика, количество оффлайн-офисов ежегодно увеличивалось на 2% и достигло к 2008 году 12000. Но с тех пор каждой осенью количество участников рынка уменьшалось, и за шесть лет в стране закрылись 40% агентств. В настоящее время их осталось немногим более 7000.

Исследования подтверждают: традиционные каналы продаж исчезают и заменяются новыми –большей частью в онлайн-пространстве. Главной причиной эксперты называют «эффект цифровой революции» – развиваются стойкие изменения в поведении потребителей по отношению к офисным продажам.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/31451.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.