Почему растет евро и на каком курсе это кончится

Чем вызван рост курса евро и на какой отметке он остановится? На эти вопросы для "Фонтанки.fi" ответил экономист, руководитель Школы экспертов Максим Козырев и Денис Давыдов, главный аналитик Нордеа Банка. Рост курса евро, по прогнозам наших экспертов, должен остановится на отметке 57 рублей.

Почему растет евро?  Причина первая — нефть.

Главная причина падения курса конвертируемых валют в рублях заключается в падении цен на нефть - главный экспортный товар России, - говорит экономист, руководитель Школы экспертов Максим Козырев  

Как поясняет эксперт, нефть и другие экспортные товары привязаны к доллару, а не к евро.Поэтому основная логика, которая позволяет понять объективно обусловленный потолок каждой из валют в рублях, - это понимание объективных границ курса доллара в рублях, а потом уже учет внутреннего соотношения стоимости доллара и евро и определение потолка для евро.

С июля началось устойчивое падение цены на нефть (если не учитывать месячного разового всплеска этой цены в июне), цена нефти упала со 108 долларов за баррель до 85 - 87 долларов в конце октября, то есть на 20 - 21%.Рост курса доллара соответствовал этому практически зеркально - доллар вырос с 34,6 до 42,6 рубля за один доллар, то есть на 23 %. Дополнительные 2 - 3 процентных пункта роста курса доллара относительно темпа падения цены на нефть объясняются совокупным ухудшением внешней финансово-экономической и внешней политической ситуации в России. А также бегством от рубля в качестве надежной в предыдущие годы валюты для сохранения в банках, с учетом их депозитных ставок, примерно покрывавших размеры инфляции.

Евро за период с начала октября по 29 октября выросло с 47 до 54,3 рубля, то есть на 16%, на 7 процентных пунктов меньше, чем вырос доллар. Более слабый рост курса евро в рублях относительно роста курса доллара объясняется падением самого курса евро относительно доллара с 1,36 до 1,27 (на 7%).

Почему растет евро?  Причина вторя  — Украина и кризис

Кроме того, по мнению Максима Козырева, вероятно, одной из причин падения курса евро относительно курса доллара являются текущие трудности в экономике, политике и финансах ряда стран еврозоны, возникшие в связи с включением Украины в экономическое и политическое пространство стран, подконтрольных Евросоюзу. А также худшая экономическая конъюнктура европейских стран относительно США, независимо от проблем, связанных с включением Украины.

Почему растет евро?  Причина третья — займы

Ключевым фактором, продолжающим оказывать давление на рубль, остается недостаток валютной ликвидности на внутреннем рынке в условиях необходимости рефинансирования долга, номинированного в иностранной валюте. Или, иначе говоря, российским компаниям попросту не хватает инструментов и возможности привлекать необходимые объемы валюты.  Об этом нашему изданию рассказал  Денис Давыдов, главный аналитик Нордеа Банка.

Как цены на нефть скажутся на евро?  

Если окажется, что текущая приостановка падения цены на нефть временная (а цена на нефть уже более чем на 3% выше нижней точки ее падения в текущем месяце) и падение цены на нефть продолжится, то курсы доллара и евро вновь станут расти.
Хотя самой нижней точкой прогнозируемого наибольшими скептиками падения курса нефти в ближайшие годы является величина около 60 - 65 долларов за барелль, то что это может случиться уже в текущем году, практически никто из экспертов не допускает, нижней границей в прогнозах на этот год называется цена в 80 долларов.
При этом среди экспертов есть и оптимисты в части цен на нефть, считающие, что цена нефти в оставшиеся месяцы года может и несколько подняться с текущего уровня до 89 - 90 - 92 - 93 долларов.
Соответственно, если цена на нефть все же упадет до 80 долларов за баррель, потолок роста доллара составит 45 - 45,5 рубля за доллар в оставшиеся месяцы года (до 7% к текущему уровню).  Говорить о том, что остальные факторы роста курса доллара, связанные с приспособлением спроса на валюту с ухудшением внешней финансово-экономической конъюнктуры России, себя исчерпали и то, что все, кто хотел убежать от рубля, уже убежали, не приходится.
Поэтому даже в случае если падение цен на нефть не возобновится, рост курса доллара может еще продолжиться.
Тем не менее рост курса на уровень, превышающий названный выше потолок в 45 - 45,5 рубля за доллар, представляется возможным только при возобновлении падения цен  на нефть. Если говорить о евро, то, хотя курс евро в последнее время начал медленный рост по отношению к доллару, сильно он вырасти такими темпами до конца года не успеет, а для более высоких темпов особых оснований не видно.
Соответственно, потолок курса евро на остаток года составит 57 - 57,5 рубля за евро, считает Максим Козырев.  При этом, по его словам,  совсем нельзя исключать, что этот потолок и не будет достигнут в текущем году.
Господин Козырев также добавил, что  рано или поздно начнется волна укрепления рубля, но это укрепление окажется существенно слабее, чем ослабление рубля (комментарий господина Козырева мы брали 29 октября). При возникновении такой ситуации возможен некоторый откат курсов доллара и евро на более ранние рубежи, с последующим возобновлением роста курсов через какое-то время.
Возобновление же устойчивого роста курса рубля в ближайшие годы возможно только в ситуации возврата цены нефти на прежние и ее рост на более высокие уровни, что пока выглядит весьма маловероятным сценарием.

Как рефинансирование долгов скажется на евро?

Если исходить из оценок того, сколько предстоит рефинансировать внешнего долга до донца текущего года и принять за условие, что единственным источником валюты остается Банк России, то можно ожидать, что рубль сохранит негативный тренд вплоть до уровня, близкого к отметке P45 за $1 (или P56 - 57 за €1), говорит  Денис Давыдов.

Однако, как пояснил господин Давыдов,  сегодняшний день (30 октября евро на ММВБ подешевел почти на рубль) наглядно продемонстрировал всю тонкость и драматичность ситуации на рынке. И все же, по его мнению, указанные уровни по основным валютным парам если и сложатся, то вполне могут стать своеобразным рубиконом для рынка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.