Почему российские туристы реже выбирают Крым

Россияне стали реже ездить в Крым. По официальным данным, турпоток на полуостров снизился на 6-7% по сравнению с прошлым годом. Представители туриндустрии называют цифру в 20% и видят причины подобного падения в открытии для россиян турецких курортов, укреплении рубля и дорогих авиабилетах.

Основной проблемой для желающих отдохнуть в республике по-прежнему остается ее транспортная доступность, поскольку мост через Керченский пролив еще не построен — с ним туристов станет гораздо больше, уверены местные власти. К тому же в этом году полуостров может отыграть снижение за счет бархатного сезона, отметил председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму крымского парламента Алексей Черняк: «Крым на сегодняшний день принимает от 5-6 млн человек. Эта цифра останется неизменной до тех пор, пока не войдет в строй автомобильное и железнодорожное сообщение через Керченский пролив. К сожалению, на сегодняшний день то огромное количество российских граждан, которое хочет приехать в Крым, не имеет возможности это сделать. Вполне возможно, что цифра поменяется, и мы доберем эти 6%, потому что бархатный сезон у нас впереди, и наша главная задача — это круглогодичность и лечение. Ни Турция, ни Египет, ни все остальные рядом не стояли – лечения там нет, не было и не будет никогда».

Власти Крыма также подчеркнули, что незначительно на турпоток повлияло и открытие турецких курортов. Эксперты отрасли также привели это в качестве одной из причин. Однако турпоток просел гораздо сильнее — до 20%, заявил «Интерфаксу» председатель правления регионального крымского отделения Российского союза туриндустрии Борис Зелинский.

Его коллега — вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин — поделился с “Ъ FM” мнением о том, что на турпотоке негативно сказалась погода, а также высокие цены в местах размещения туристов: «Конъюнктура изменилась: Турция и Краснодарский край неплохо работают. Но и самим надо действовать качественнее: не выкатывать сначала одни цифры, а потом, судорожно их снижая, пытаться вернуть поток. Не только Крым, многие заявили высокие цены, а потом, в июне, корректировали, но народ уже навострил лыжи в другие стороны. И сезон был холодный — это объективные причины, которые надо учитывать в продажах и быстро корректировать их».

Турпоток в Крым действительно снизился, однако в перую очередь это связано не с открытием турецких курортов, а с внутренними проблемами полуострова, считает исполнительный директор ассоциации «Альянс туристических агентств» Наталия Осипова: «Турция демпинговала и оттянула, естественно, поток туристов на себя. Но я вижу основную причину в ценах. Авиабилеты в этом году немного дешевле стали. А когда снизили цены отельеры, были безумно дорогие билеты в мае-июне. Если бы снижение было с двух сторон, тогда бы мы ощутили поток. И еще одна причина была — недовольство. Люди ехали на машинах в частный сектор, а, например, в Ялте убрали бесплатные стоянки, оставили платные, но цена в мае достигала 50 руб. в час».

По данным Министерства курортов и туризма Крыма, в прошлом году в республике отдохнули более 5,5 млн туристов — на 21% больше, чем годом ранее.

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.