Почему российские туристы переориентировались на пляжи Циндао.

Китайский город Циндао – побратим Санкт-Петербурга во многом соответствует ему по значимости. Современный промышленный город-порт с высокой экономической жизнеспособностью, богатейшей культурной средой и с большим ощущением счастья награжден ООН за образцовую жилую среду и экологию. Только попав сюда, понимаешь, сколь справедливы эти награды!

Масштабы и необычное историческое наследие современного мегаполиса на берегу теплого моря стали той самой изюминкой, которая привлекает в Циондао туристов со всего мира. В пляжном центре напрочь отсутствует местечковый курортный прагматизм. И это здорово! Но главный колорит города создают памятники колониального прошлого - старонемецкие и японские постройки. Например, улица Сунь Ятсена (бывшая главная торговая улица Фридрихштрассе), как и железнодорожный вокзал имеют архитектурные черты стиля модерн, а визитная карточка Циндао - старинный пирс Чжаньцяо на набережной венчается типично китайской беседкой. Удивительное соседство буддийских пагод, глянцевых небоскребов и готических костёлов являет собой прекрасный образец слияния западной и восточной культуры. Здесь так приятно гулять, дышать, наслаждаться жизнью!

Променад (бывшая набережная кайзера Вильгельма), в обрамлении очаровательных особняков и ресторанчиков, проходит вдоль обширных песчаных пляжей. Чистейшая экология позволяет жителям и гостям Циндао принимать солнечные и морские ванны прямо в черте города, что называется, не отходя от дома. Невероятная роскошь в наше время, но это так!

В 2008 году, перед пекинскими Олимпийскими играми в восточной части Циндао сформировалась особая туристическая зона с новым символом – красным монументом в виде огня факела «Майский ветер». Он установлен на берегу бухты напротив яхт-центра, где проходили соревнования парусников. О тех славных днях напоминают огромные олимпийские кольца, буквально, вырастающие из вод залива. Сегодня территория Олимпийского яхт-центра – излюбленное место отдыха и туризма, отсюда открывается самый тиражируемый вид Циндао: серебристые новостройки, красночерепичные крыши, утопающие в зелени на фоне темно-лиловых гор, и белоснежные яхты на переднем плане, мерно покачивающиеся на волнах.

Ежегодно курорт принимает 20 миллионов внутренних и 1 300 000 зарубежных туристов, во второй категории большинство - россияне. Местный турбизнес может похвастаться рекордным числом повторных посещений. «Это город, в который хочется вернуться!» - такие отзывы чаще всего мелькают в соцсетях. Наших соотечественников в Циндао привлекает транспортная доступность; доехать сюда из Пекина можно на скоростном поезде за 6 часов (300-400 юаней), а также чистое море и мягкий климат; летняя температура редко превышает отметку в 25ºС. Цены примерно такие же, как на Хайнане, но в Циндао интереснее инфраструктура: пляжный отдых можно выгодно сочетать с оздоровлением в медицинских центрах и разнообразными урбанистическими удовольствиями столичного уровня.

А для вылазок на природу, как по заказу, в 40 км. от Циндао расположился заповедник Лаошань. Живописный горный хребет, выдающийся в море, с парком, террасами прудов и затейливыми пейзажами, признан туристическим объектом категории 5А. Самая высокая гора Лаошань (1133 м.) имеет всекитайскую славу, как священное место даосизма, на ее склонах более тысячи лет действуют монастыри. Имя заповедника также носит добываемая здесь минеральная вода «Лаошаньшуй», ее же использует для производства лучшего в Поднебесной пива, знаменитая пивоварня, основанная немцами еще в 1903 году.

Татьяна Деменева, специально для Питер-Т.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.