Почему россияне отказываются от зарубежных туров в этом году

 Крупнейший игрок на рынке монотуристического страхования, компания ERV, обнародовала статистику причин отказа российских туристов от оплаченных туров за первое полугодие 2018 года. С данными страховщика знакомился «Вестник АТОР» .

Согласно данным ERV, в 1 полугодии из общего количества страховых случаев по страховым программам «Отмена поездки» и «Отмена поездки Плюс» 71% случаев пришелся на причины, связанные с заболеваниями и травмами.

В частности, 36% от общего количества случаев отмены поездки произошло по причине необходимости амбулаторного лечения туристов по показаниям врача (входит в программу «Отмена поездки Плюс»), а еще 4% - на заболевания застрахованных особо опасными инфекциями (включая «детские» - краснуха, корь, ветрянка и пр.). На различного рода травмы, препятствующие поездке, пришлось 6% случаев отмены тура.

В 25% случаев причиной отмены зарубежной поездки и обращения к страховщику за возмещением по полису страховки от невыезда послужила экстренная госпитализация застрахованных туристов.

Немного меньше (23%) случаев, когда турист был вынужден отменить зарубежный тур и обратиться в страховую компанию, произошли по причине отказа или задержки в выдаче визы зарубежного государства.

На смерть застрахованных пришлось около 1% случаев, на иные причины (в т.ч. призыв в армию, необходимость присутствия в стране из-за следственных или судебных действий и пр.) – 2%.

По статистике ERV за 2017 год, почти каждый пятый турист (18%), отправляющийся в зарубежный тур, приобретал у компании страховку от невыезда. Статистика продаж страховых полисов от невыезда в 2018 году не демонстрирует снижения этой доли.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).