Почему россияне предпочитают отдыхать за границей, если в родной стране есть все условия для развития туризма?

Дмитрий Мазанников, директор по продажам турфирмы «Нева»: В России до сих пор нет целостной системы поддержки туризма ни на государственном, ни на региональном уровнях.

Нельзя сказать, что не делается ничего – усилия, конечно, предпринимаются. Но государственной поддержки, которая позволяла бы сфере туризма комплексно развиваться, пока так и нет. А потому, какой вопрос в сфере внутреннего туризма ни возьми – везде проблемы. В последние годы не только в Санкт-Петербурге и Москве, но и в других регионах страны идет интенсивное гостиничное строительство. Старые отели обновляют, новые – строят, к управлению объектами размещения приходят международные бренды. Но даже в столицах хорошие гостиницы экономкласса (уровня 2–3 звезды) в дефиците: при необходимости найти отель с приемлемым уровнем сервиса по приемлемой цене – проблема. А вне столичных городов, в провинции, в дефиците любой качественный отель.

Транспорт? Приобрести билеты на поезд на маршруте между Петербургом и Москвой для группы туристов при ограниченном бюджете – тоже проблема. Дорогие места купить вполне реально, а вот плацкарт для 20 человек – сложно. Если говорить о поездках на дальние расстояния внутри России, то цена на билеты либо сопоставима, либо даже выше, чем при путешествии за рубеж.

Сервис? Это вообще больное место. На Черноморском побережье Краснодарского края, например, где имеются отличные природные условия для отдыха, ни в чем не уступающие болгарским, гостиниц самого разного «калибра» с разным уровнем комфорта предостаточно. Но туристу нужно ведь не только койко-место. А вот качество услуг и цены на питание на курортах края просто удивляют. Ягоды или фрукты стоят никак не меньше, чем в Москве, и в результате «съедают» экономию на размещении или дороге.

Все это приводит к тому, что клиент, заплатив существенную сумму за поездку по России, нередко остается неудовлетворен ни уровнем обслуживания, ни ценой. И понимает, что за те же самые (или даже меньшие) деньги он может беззаботно отдохнуть за пределами родины. В следующий раз он туда и отправляется.

России нужна целенаправленная политика по привлечению туристов на ее собственные курорты или в другие интересные места. А значит, необходимо на государственном уровне решать проблемы дорогой авиаперевозки, приобретения нового речного круизного флота и т. д. Ведь уже очевидно, что усилиями частного турбизнеса вопрос о появлении новых речных лайнеров не решается: даже крупные операторы не готовы нести столь масштабные затраты  при сроках окупаемости в несколько десятков лет.

Политика системной поддержки туризма должна затрагивать не только эту отрасль, но и смежные. Культура, транспорт, логистика – все они должны быть грамотно увязаны между собой и работать на задачу привлечения туриста и в Краснодарский край, и в города Золотого кольца, и на Байкал или Камчатку. Ведь и на Дальнем Востоке есть все условия для организации разных видов туризма (познавательного, активного, оздоровительного), однако из-за дороговизны билетов и неразвитости инфраструктуры турпоток туда из европейской части страны минимален.

Увы, но если при наличии достопримечательностей мирового уровня и выгодных природных условий в том или ином российском регионе нет нормальных дорог, трудно найти комфортабельную гостиницу и плохо кормят, надеяться на приток гостей не приходится. Ведь у них есть выбор среди других туристических дестинаций. Мало привлечь туриста яркой «оберткой» в виде достопримечательностей или событий – надо обеспечить ему и «конфету», в качестве которой должен выступать разнообразный сервис международного уровня. Если вся нужная ему инфраструктура не работает в комплексе, впечатление может быть испорчено даже какой-то «мелочью». И пока у нас не будет работать целостная государственная система, способная в комплексе решать все возникающие при организации путешествий по России проблемы, остается завидовать Китаю, где внутренний туризм развивается семимильными шагами как раз при поддержке государства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.