Почему теракт в новогоднюю ночь может стать одним из самых "дорогих" для Турции

По данным турецких властей, 39 человек погибли в новогоднюю ночь в элитном ночном клубе Стамбула.
Почти половина жертв — иностранцы. Раньше от рук террористов погибали в основном местные жители. Более того, турецкая полиция знала о готовящемся теракте и работала в усиленном режиме. Но всё оказалось напрасно: в новогоднюю ночь в дорогой клуб, где собирается высшее общество, ворвался стрелок в костюме Санта-Клауса. Теперь экономика Турции под угрозой: страна становится опасной для туристов.

В 2016 году число иностранных путешественников в Турции сократилось на 30%. Такие неутешительные данные в конце прошлого года констатировали в Министерстве культуры и туризма страны. Поток российских туристов снизился ещё больше — на 77,3%.  И дело не только в том, что более полугода в России были отменены чартеры в Турцию. Российские туристы, так же как и другие иностранцы, стали игнорировать страну из-за постоянных терактов. В 2016-м новости о взрывах и массовых расстрелах в Турции появлялись с шокирующей регулярностью.

17 декабря в городе Кайсери заминированная машина взорвалась около автобуса. Погибло 13 военных. 10 декабря заминированный автомобиль взорвался в центре Стамбула рядом со стадионом "Водафон-арена" через полтора часа после окончания футбольного матча. Погибло 44 человека, в том числе 38 полицейских. В 2016 году почти каждый месяц сообщалось о 2–4 терактах в Турции, и в большинстве из них мишенью экстремистов становились полицейские и военные.

Трагедия 1 января носит совсем другой характер. Это была целенаправленная атака на состоятельных туристов и высшее общество Турции. Террорист смог беспрепятственно пройти в элитный клуб Reina в центре города и устроить настоящую бойню. Там находилось порядка 700-800 человек. 39 погибли, еще 30 ранено.

- Американская разведка предупреждала о теракте, его можно было избежать, - сокрушается Мехмет Кочарслан. – За 10 дней начали предпринимать повышенные меры безопасности. И что же? Ничего не помогло.

Действительно, полиция дежурила в усиленном режиме. Часть полицейских даже патрулировала город под видом Санта-Клаусов. В отличие от французских и немецких властей, которые оказались не готовы к громким терактам в Ницце и Берлине, стамбульские правоохранительные органы  знали об атаках. Этот теракт может надолго отбросить все усилия турецких отельеров привлечь туристов. А ведь именно в 2017 году они планировали радикально исправить ситуацию.

- 2016 год стал для нас годом потерь и убытков, - заявил глава POYD (Ассоциации профессиональных отельеров) Хакан Дуран. – Сейчас необходимо просто реанимировать отрасль, заняться серьезной реабилитацией имиджа Турции. И для этого потребуется большая работа.

В российских турагентствах очередной теракт пока комментируют не охотно. Для отрасли эта тема слишком болезненна. Каким бы комфортным и дешевым не был отдых в Турции, но если там будет реальная угроза безопасности, то былой турпоток не восстановить. Впрочем, все будет зависеть от цен.

- Думаю, теракт не сильно повлияет на турпоток, так как много иностранных туристов, в том числе и российских, в Турцию в этом году все равно не поедет, - считает учредитель туркомпании MiceTours Максим Курышкин. - Из-за сложившегося в последнее время неблагоприятного имиджа Турции. Так что этот теракт ситуацию принципиально не изменит. Но положительная тенденция в турпотоке из России и Европы сохранится. Как и ранее в Турции государство будет давать значительные дотации в курортные зоны, за счет чего россиянам предложат низкие цены. Европейцев привлечет открытие аэропорта в городе Газипаша, что в 30 км от их любимого курорта - Алании. Для сравнения аэропорт Анталии находится в 150 км и это очень тормозило рост турпотока.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.