Почему туристы отказываются от зарубежных туров

«Вестник АТОР» опросил ведущие страховые компании и выяснил самые распространенные причины отказов туристов от приобретенных ими зарубежных туров, которые фиксировались страховщиками в 2017 году.

Страховка от невыезда – популярный продукт у организованных туристов. Этот страховой продукт чаще всего реализуется через туроператоров. Наибольшим спросом этот вид страховки пользуется у семей с маленькими детьми, вероятность невыезда которых по причинам заболеваний или травм выше, чем, например, у пары средних лет или группы друзей-студентов.

Кроме того, страховку от невыезда часто покупают и те, у кого есть риск отказа в визе. «Этот страховой продукт также популярен у жителей Северного Кавказа, которые чаще получают отказы в визе в страны Шенгена», – говорит руководитель управления страхования путешествующих страховой компании «ВСК» Марина Меликьян.

Основной причиной отказа от туров по страховкам от невыезда в 2017 году были проблемы со здоровьем туриста или его родственников, сообщают страховые компании. В «АльфаСтраховании» эту причину указывали 58,3% всех путешественников, купивших полис страхования пассажиров. В ERV более половины отмененных поездок аннулировалось по причине болезни и травмы.

В «ВСК» заболевание или травма туриста или одного из членов семьи стали причиной невыезда у 70% обратившихся за выплатой по таким полисам в 2017 году.

На втором месте с небольшим отставанием – отказ в выдаче визы или несвоевременное ее получение. В страховой компании «Согласие» эту причину указывали более 50% обратившихся за компенсацией по страховке от невыезда, аналогичные показатели фиксируют в компании «РЕСО-Гарантия».

Среди прочих причин страховщики указывают десятки случаев отказа от поездок (до 5% в общей статистике обращений) по причине смерти застрахованного или его близких родственников.

Единицы обращений фиксировались страховщиками по причине стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций в месте вылета или прилета, а также участия застрахованного лица в судебном разбирательстве (судебном заседании), о котором турист ранее не знал.

Также страховщиками фиксировались единичные случаи досрочного возвращения на родину из-за госпитализации или смерти родственника и неожиданного отказа во въезде в страну.

Планы туристов в прошлом году также нарушались из-за призыва в армию, попадания в ДТП по пути в аэропорт, хищения нужных для поездки документов, необходимости оказать содействие органам власти (в том числе обязанности участвовать в следственных действиях), сокращения на работе.

Стоит отметить, что отнесение того или иного случая к страховому каждый раз зависит от условий договора с конкретной страховой компанией.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.