Почему в Турции выросло количество аварий с участием туристических автобусов

В Турции назвали причины участившихся ДТП с участием туристического транспорта. Среди них упоминается и «скупость туристов», которые все реже дают чаевые водителям. Но это, конечно, совсем не главное.

ОДИН ЗА ВСЕХ

Напомним, 21 сентября случилось транспортное происшествие с участием автобуса, который вез в аэропорт российских туристов. Анализируя итоги сезона, президент Ассоциации водителей туристического транспорта Антальи Аль Риза Йеничикты рассказал местным СМИ, что самой частой причиной ДТП туристического транспорта является усталость водителей. Им нередко приходится работать без замены более 8 часов в день.

По его словам, по закону водитель обязан работать максимум 8 часов и отдыхать 1-1,5 часа. Однако у водителей, работающих в туризме, нет помощников по техническому обслуживанию и уборке салона. В итоге вместо отдыха водители нередко заняты этими вопросами. 

Что касается именно отдыха, то водителям, перевозящим туристов, негде отдыхать, кроме как в автобусе.

«В автобусе водитель не может нормально поесть, выспаться, помыться. В сезон им даже не дают выходных, хотя приходится рано вставать и быть за рулем до глубокой ночи», – рассказал глава организации анталийских водителей.

НИЗКАЯ ОПЛАТА, СЕЗОННОСТЬ И МАЛО ЧАЕВЫХ

К тому же, как отметил Али Риза Йеничыкты, у водителей очень низкая заработная плата – от 2 до 3 тыс. турецких лир, так что даже работая сверхурочно, «они не могут удовлетворить потребности семьи, из-за чего часто испытывают стресс».

«Это тоже одна из причин несчастных случаев», – говорит Йеничыкты. Посетовал он и на то, что туристы стали более скупы и перестали давать чаевые.

И все же главная причина – в сезонности. По данным Ассоциации, в Анталье в пик сезоне насчитывается около 4-5 тыс. водителей, но часть из них не является именно профессиональными водителями, «заточенными» под туристический транспорт. Многие нанимаются в транспортные компании, обслуживающие туристов, на сезонную работу, просто имея водительские права.

По мнению Йеничыкты, с ростом туристического потока ситуация с водительскими кадрами только усугубится: транспорта станет больше, а профессионалов водительского мастерства – меньше. 

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.