Почти 10 000 профессионалов посетили INWETEX-CIS TRAVEL MARKET 2011.

14 октября 2011 завершила свою работу Неделя туристских выставок в Санкт-Петербурге, в рамках которой работали специализированные выставки: INWETEX-CIS Travel Market, КУРОРТЫ 2011, MICE индустрия, Медицинский туризм и Санкт-Петербургский Форум «Новый взгляд на Россию». В течение трех дней на выставочной площадке проходили деловые встречи и переговоры, заключались сделки и подписывались протоколы о намерениях, обсуждались актуальные вопросы отрасли.

В первый день работы мероприятий на стенде Администрации Санкт-Петербурга прошла церемония Официального открытия, в которой приняли участие: председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга А. Б. Чичканов; начальник управления анализа и организации гостиничной и туристской деятельности федерального агентства по туризму А. Г. Тютюнник; начальник Управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга М. М. Орджоникидзе; начальник отдела гостиничного хозяйства и туристской инфраструктуры Комитета по туризму Москвы К. В. Левченко; вице-президент Российского союза туриндустрии С. Е. Корнеев; президент национальной академии туризма Т. И. Власова; председатель комитета по развитию туризма и спорта ЛТПП В. С. Печенкина; генеральный директор ВО «РЕСТЭК» И. П. Кирсанов; директор национального офиса по туризму Египта в Москве Нэхед Ханна.

В своем выступлении А. Б. Чичканов отметил, что Санкт-Петербург с каждым годом становится все более космополитичным и многонациональным, и именно это выделяет его среди других туристских центров. Как отметил генеральный директор ВО «РЕСТЭК» И. П. Кирсанов: «место встречи изменить нельзя и это место – INWETEX, мы как организаторы мероприятия постарались создать все условия для того, чтобы намеченные переговоры и деловые встречи состоялись».

INWETEX-CIS Travel Market – одно из крупнейших туристских мероприятий России. Свои предложения на новый туристский сезон представили 467 компании из 37 стран мира, в том числе Германии, Греции, Доминиканы, Египта, Индии, Испании, Италии, Кипра, Китая, Сингапура, Израиля, Кубы, Малайзии, Норвегии, Польши, Таиланда, Туниса, Турции, Украины, Финляндии, Чехии, Эстонии. Впервые приняли участие компании из Сингапура, региона Сицилии и авиакомпания «Emirates Airline».

Третий год подряд Страной-партнером выставки INWETEX-CIS Travel Market становится гостеприимный Египет. Традиционное ядро выставки составили лидеры туриндустрии – туроператоры «Нева», «Солвекс», «Верса», «Русский Экспресс», «ITM Group», «TUI», «Pegas», «Тез тур», «S7», «Этуаль», «Калипсо – Мир путешествий», «Натали Турс», «Джет-Тревел», «ЮТС» и другие компании туристического бизнеса.

Выставка в очередной раз привлекла большое внимание специалистов туротрасли и любителей путешествий не только Северо-Западного региона, но и посетителей из других областей России и зарубежья.

Не была обделена вниманием профессионалов и выставка «Курорты». Вот уже на протяжении 17 лет мероприятие демонстрирует потенциал санаторно-курортного комплекса не только России, но и зарубежных стран. Свыше 60 компаний, в том числе Администрация Кавказских Минеральных Вод, здравницы города-курорта Анапа, санатории Крыма, термальный курорт Бюкфюрдо из Венгрии и другие организации стали в этом году участниками выставочной экспозиции. Мероприятие объединяет усилия санаторно-курортного комплекса, направленные на продвижение возможностей курортного, оздоровительного и лечебного отдыха на рынок России и зарубежных стран. Данный проект способствует становлению и укреплению связей между представителями турбизнеса.

Одной из приоритетных задач Санкт-Петербурга является активное развитие индустрии делового туризма, что по словам председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга А. Б. Чичканова позволит дать новый импульс для расширения политических и культурных связей, будет способствовать выходу города на международный MICE рынок и как следствие, росту экономики региона в целом.

В 2011 году выставка «MICE индустрия» объединила более 30 компаний, в том числе: «Государственный комплекс «Дворец конгрессов» Управления делами Президента РФ»; отели: «Елизар», «Атриум» и «Полюстрово», «Туристическая деревня «Верхние Мандроги» и др. К постоянно расширяющемуся составу участников, в этом году присоединились отель «Милан», отель «Престиж» и компания «Бизнес Сервис клуб Апекс».

Конференция «Индустрия деловых встреч определяет развитие и процветание городов MICE-Креативность и MICE-Качество» доказала, что является ключевым событием отрасли в Северо-Западном регионе, объединив более 100 ведущих экспертов и профессионалов MICE индустрии. Известные эксперты представили свои кейсы, обсудили перспективы развития отрасли, поделились практическим опытом в корпоративном обслуживании и организации деловых мероприятий.

Новинкой состоявшегося мероприятия стали выставка и конференция «Медицинский туризм». Более 20 компаний, в том числе – крупнейший медицинский центр Германии «Гамбург – Эппендорф», медицинский центр им. Рабина, компания «Singapore Vita Agency», Вильнюсский центр кардиохирургии «Кардиолита», Литовский туристический клуб и другие профильные медицинские учреждения представили свои услуги и новые программы. Появление на выставочном рынке Северо-Запада международной специализированной выставки, посвящённой медицинскому туризму, продиктовано веяньем времени. Активно развиваясь, данное направление оказывает всё большее влияние на российскую систему здравоохранения и деятельность страховых компаний, все чаще оплачивающих лечение клиентов в зарубежных клиниках. По словам участников мероприятия, Россию и все пространство СНГ следует рассматривать как наиболее перспективный рынок для развития данного сегмента туризма.

Впервые в рамках выставки INWETEX прошла международная конференция «Медицинский туризм», которая собрала более 80 специалистов из России, ближнего и дальнего зарубежья. С приветственным словом выступил начальник отдела по связям с отечественными и зарубежными медицинскими учреждениями Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Юрий Петров. В докладах экспертов в различных областях медицинского туризма были подробно освещены вопросы перспектив развития в России въездного медицинского туризма, возможности частных клиник, юридические аспекты заключения договоров, особенности страхования. Ценным опытом поделились специалисты из Испании, Германии, Австрии, Венгрии, Израиля и Литвы. Большой интерес вызвал доклад Кристины Ионицкой о развитии медицинского туризма в Европе на базе государственно-частного партнерства.

Деловая программа была наполнена интересными и актуальными тематическими мероприятиями.

Проблемы развития гостиничного бизнеса в России обсуждалась на одной из дискуссий в рамках 11-го Петербургского туристского форума «Новый взгляд на Россию». Своим опытом поделились профессионалы в области гостеприимства представители Клуба отелей,  Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, ГУП «Водоканал Санкт-Петербург»,  УК Cronwell Management и др.

Основные тренды развития туротрасли обсуждались на конференции «Создание положительного образа территории – фактор увеличения турпотока в регион». Организатором этого мероприятия выступил Комитет по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области.

Огромный интерес гостей и участников вызвали тренинги, организованные Ассоциацией содействия туристским технологиям, направленные на повышение эффективности работы предприятий всех отраслей туриндустрии.

Особо специалисты отметили презентации курортных программ острова Маврикий, Дубая, увлекательных туров по провинциям Франции и разнообразных образовательных программ в школах и колледжах Великобритании.

Традиционно на выставке проходил конкурс детского рисунка «Место встречи – Санкт-Петербург». 28 учащихся художественных школ города представили свои работы. Зрительское голосование выявило лучших, но ни один из юных художников не ушёл с выставки без призов и подарков, предоставленных организаторами и участниками мероприятия – фирмами «Тез тур» и «Нева», «S7», литературной кофейней «Буквоед», интернет-порталом «TurProfi.ru» и туристическим журналом «Телеграмма Travel».

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что выставка INWETEX-CIS Travel Market наглядно продемонстрировали привлекательность и огромный потенциал туристических ресурсов Санкт-Петербурга и России в целом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».