Почти 10 миллиардов на туризм

20 января, в воскресенье, Ростуризм опубликовал регламент, согласно которому регионы должны не позднее 10 февраля предоставить в ведомство документы для открытия финансирования в 2013 году в рамках исполнения Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)».

 

Напомним, в конце декабря Счетная палата РФ раскритиковала Ростуризм за неэффективное освоение бюджетных субсидий, низкую организацию работы с регионами, неактивное привлечение инвестиций в развитие туристической инфраструктуры на местах. Тогда глава отраслевого Федерального агентства Александр Радьков объяснил образовавшееся отставание реорганизацией госструктур. В частности, тем, что право распределять средства они получили только осенью. Как пояснила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, в нынешнем году планируется освоить на развитие региональных программ, строительство туристических объектов и продвижение турпродукта почти 9,5 млрд рублей. Причем из них бюджетные вливания составят только 30%. Остальное регионам придется найти самостоятельно. В абсолютных цифрах это выглядит так: 2,24 млрд из федерального бюджета, 447 млн – из местных и 6,8 млрд внебюджетных средств. «Именно привлечение инвестиций остается основной проблемой при реализации программы», – подчеркнула г-жа Щеголькова.

Интересно, что в регионах предпочитают не афишировать ни конкретные планы по освоению средств, ни источники софинансирования. Например, заместитель председателя Комитета по культуре Псковской области Юлия Белобородова лишь заверила, что в целом туризм в регионе развивается быстрыми темпами, инвесторы найдены (отечественные), документы в Ростуризм будут предоставлены в срок. Участники рынка согласны с тем, что во многих регионах именно незаинтересованность инвесторов в туризме – главная головная боль. «Проще вложить деньги в строительство жилья или торгового центра, чем в гостиницу, – рассказал гендиректор национального туроператора «Алеан» Илья Уманский. – Во-первых, здесь длительная окупаемость проекта, во-вторых, отсутствует зарубежная практика стимулирования строительства объектов размещения – предоставление налоговых каникул, бесплатное подключение коммуникаций и т. п. Но, с другой стороны, именно инвестирование в гостиничное хозяйство – один из основных показателей стабильности экономики». Предварительная экспертиза поданных в Ростуризм проектов будет проведена до 1 марта. А во второй половине месяца они будут внесены на согласование в Минэкономразвития и Минрегионразвития.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».