Почти 100 туроператоров отказались вступать в "Турпомощь"

Почти 100 туроператоров по выездному туризму высказались против принудительного вступления в созданное в ноябре 2012 года объединение "Турпомощь".

Список "отказников", размещенный на созданном инициативной группой компаний сайте "БезТурпомощь", постоянно пополняется, но на вечер пятницы включает 98 туроператоров.

1 ноября 2012 года вступили в силу положения закона о туристской деятельности, регулирующие вопросы создания и функционирования "Турпомощи". После этой даты все туроператоры, начинающие туристическую деятельность, для внесения в федеральный реестр должны предоставить документ об уплате взноса в 100 тысяч рублей в компенсационный фонд объединения туроператоров в сфере выездного туризма. До 5 мая 2013 года в "Турпомощь" войти все российские туроператоры по выездному туризму. Параллельно они должны заключать договоры со страховыми компаниями о финансовом обеспечении своей ответственности перед туристами.

Как отмечается на сайте, в список включаются только те компании, которые уже имеют номер в федеральном реестре туроператоров.

В то же время на сайте объединения "Турпомощь" в списке туроператоров, уже внесших в компенсационный фонд по 100 тысяч рублей, значатся 219 компаний, то есть почти 10% от примерно 2,2 тысячи зарегистрированных в реестре туроператоров по выезду.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 1, 2025 - 17:08

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас и/или Вашего представителя принять участие в семинарах:

 

Февраль 10, 2025 - 15:58

Мы уже привыкли, что в феврале и марте есть как минимум по одному дополнительному выходному дню, поскольку 23 февраля и 8 марта являются нерабочими праздничными днями. 

 

Январь 13, 2025 - 16:23

Уважаемые господа! Приглашаем Вас и/или Вашего представителя 23 января 2025г. принять участие в семинаре «Трудовые отношения с иностранными работниками в 2025 году. Последние изменения миграционного законодательства РФ».

 

Ноябрь 7, 2024 - 09:25

Мнение Александра Бурдонова - эксперта по классификации и председателя ОО ЗПП "Курортный Крым" о планах Минэка проводить проверки объектов размещения с 2025 года.