Почти 30 особо охраняемых природных территорий появятся в России к 2020 году

К 2020 году в России планируется создать 28 новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и расширить территории 12-ти уже существующих.

Об этом сообщил в среду глава министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

«К 2020 году запланировано создать еще 11 новых заповедников, 16 национальных парков, один федеральный заказник, а также расширить территории 12 существующих федеральных ООПТ», — сказал Донской на всероссийском совещании директоров заповедников и национальных парков.

Министр сообщил, что за последние три года наблюдается положительная тенденция увеличения объемов финансирования природных территорий федерального значения.

«Лишь один пример: в текущем году мы финансируем лесоустроительные работы одновременно в 42 заповедниках и национальных парках — такого не было за всю постсоветскую историю», — пояснил он.

По его словам, есть положительные изменения и в вопросах обеспечения и готовности ООПТ к пожароопасному сезону.

Глава Минприроды отметил большую работу, которую ведут ООПТ в рамках решения образовательных задач и расширения просветительских функций, в том числе в целях повышения квалификации специалистов и обмена опытом сотрудников национальных парков и заповедников РФ.

По словам Донского, за последние 20 лет сеть федеральных ООПТ увеличилась более чем на 80%.

В свою очередь заместитель директора департамента госполитики Минприроды Всеволод Степаницкий заявил, что познавательный туризм в заповедниках и национальных парках России нужно сделать платным. По его словам Минприроды и Минфин РФ уже договорились о внесении изменений в законодательство.

«В настоящее время достигнута согласованная позиция с Минфином России о внесении изменений в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», — сказал Степаницкий.

Во всероссийском совещании директоров заповедников и национальных парков в Хакасии принимают участие представители Минприроды России, руководители ООПТ, эксперты-наблюдатели, представители общественных экологических организаций, правительство Хакасии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 16, 2025 - 06:17

Офис по туризму Саравака и Министерство туризма, креативной индустрии и исполнительских искусств Саравака совместно с Tourism Malaysia приглашают гостей со всего мира на один из крупнейших фестивалей в тропиках Борнео — Rainforest World Music Festival.

 

Май 16, 2025 - 05:56

Союз композиторов Санкт-Петербурга 4 – 28 мая при поддержке Министерства культуры Российской Федерации проводит Фестиваль музыки ленинградских-петербургских композиторов «ЛЕНИНГРАДСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ВЕСНА 2025»

 

Май 15, 2025 - 08:41

Компания «Аэроклуб Тур», ведущий игрок на рынке организации корпоративных и событийных мероприятий (MICE) и автоматизации бизнес-процессов для фармацевтических компаний, эксклюзивный представитель в России глобального оператора BCD Meetings&Events, подвела итоги 2024 года.

 

Май 15, 2025 - 08:02

17 мая с 12:00 до 18:00 в зоне отдыха «Стрельнинская бухта» по адресу п. Стрельна, Нижняя дорога, д. 11 пройдёт первый в Петродворцовом районе Фестиваль корюшки.