Почти 4 миллиона россиян заняты в туриндустрии

Число прямых и косвенных рабочих мест, созданных в России индустрией туризма и гостеприимства, составляет 3,9 миллиона, говорится в исследовании, опубликованном на сайте Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC).

Исследование показало, что в 2011 году туризм принес экономике России 3,4 триллиона рублей (5,9% ВВП). Это больше, чем вклад автомобильной и химической промышленности (4,8 и 3,3%) соответственно или сферы коммуникаций (2,9%). По количеству создаваемых прямых и непрямых рабочих мест сфера туризма также опережает в России химическую промышленность и сектор финансовых услуг.

Кроме того, туризм - один из самых быстрорастущих секторов российской экономики. Его среднегодовой рост составляет в последние десять лет 4%.

По данным исследования, в 2011 году иностранные туристы принесли в бюджет России 517,2 миллиарда рублей. Это 30,5% от всего российского экспорта услуг и 2,9% - от общего экспорта товаров и услуг.

Президент WTTC Дэвид Скоусилл отметил, что 2013 год будет важным для России, так как страна станет хозяйкой саммита министров туризма стран G20 и завершит подготовку к проведению Олимпиады в Сочи 2014 года.

"Это отличное время для страны обратить внимание на туриндустрию - растущий сектор, производящий рабочие места. И обеспечить достаточные инвестиции и поддержку этой важной отрасли для того, чтобы важные события прошли с успехом, а туризм продолжал расти", - сказал он.

Исследование проводилось Oxford Economics по заказу WTTC при финансовой поддержке компаний American Express и европейского туристического холдинга TUI.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.