Почти двукратный прирост. Стало известно, чем Москва привлекает туристов

Диверсификация туристической сферы позволила увеличить поток туристов в 2019 году до 20,1 миллиона человек, сообщила руководитель аппарата мэра и правительства столицы Наталья Сергунина.

Наряду с деловым и образовательным направлениями растет доля культурно-познавательного, событийного и гастрономического туризма, отметила чиновник.

"Вы знаете, что Москва второй год подряд завоевывает премию World Travel Awards в ключевой номинации – "Лучшее туристическое направление. Город". Это было бы невозможно без комплексных программ развития, над которыми мы последовательно работали все последние годы", – цитирует заммэра Москвы РИАМО.

Российская столица занимает четвертое место в рейтинге лучших городов для жизни, работы, инвестиций и посещения The World‘s 100 Best Cities. Причем по такому параметру, как инфраструктура, культурные площадки и достопримечательности (категория "Продукт"), международные эксперты поставили Москву на первое место.

По данным комитета по туризму столицы, возраст большинства посетивших Москву до пандемии не превышал 34 лет. Молодые люди традиционно требовательны к высокому уровню обслуживания и современной инфраструктуре, и именно поэтому им нравится в Москве, говорится в материале пресс-службы. Их доля среди российских туристов составляет 75%, а среди приезжающих из дальнего зарубежья – 65%.

Как рассказали в пресс-службе, из-за закрытия границ большинства стран весь мир стал ориентироваться на внутренний туризм. В 2020 году Москву чаще всего посещают жители ближайших регионов – Московской, Тверской, Калужской, Владимирской и Тульской областей.

По словам Натальи Сергуниной, правительство Москвы рассчитывает, что в 2021 году эпидемиологическая ситуация улучшится, и это даст туристическому сектору возможность вернуться к нормальной работе. По ее данным, в прошлом году туризм принес казне 147 млрд рублей.

Ранее радио Sputnik сообщало, что депутат Госдумы посоветовал туристам, собирающимся отдохнуть в регионах.

Фото: РИА Новости / Алексей Майшев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 7, 2025 - 04:13

Калининградский аэропорт Храброво с начала года увеличил пассажиропоток на 9,8%, сообщила пресс-служба авиагавани.

 

Май 5, 2025 - 11:29

В Сочи с начала года прибыло 2 млн туристов, это на 4,6% больше, чем годом ранее, сообщает в пятницу администрация города-курорта.

 

Май 4, 2025 - 05:45

Российский турпоток в Турцию снизился на 11,8% в первом квартале 2025 года, общий иностранный турпоток также снизился на 2,5%, сообщает в пятницу Ассоциация туроператоров России со ссылкой на данные министерства культуры и туризма страны.

 

Апрель 28, 2025 - 15:39

Майские праздники российские туристы проведут на пляжах. Такие данные предоставили аналитики одного изинтернет-магазина туров.