Почти полмиллиарда туристов отправились в путешествия в первом полугодии

Число международных туристических прибытий во всем мире с января по июнь 2012 года выросло на 5% по сравнению с первым полугодием 2011 года и составило 467 миллионов человек, причем Россия вошла в десятку стран с самыми высокими темпами роста выездного потока, сообщает портал Всемирной туристской организации ООН (UNWTO).

"Несмотря на опасения по поводу мировой экономики, спрос на туристический продукт остается стабильным. За первое полугодие число международных прибытий выросло на 22 миллиона. Хотя к концу полугодия рост числа поездок замедлился, по итогам 2012 года можно ожидать роста числа международных прибытий до одного миллиарда", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в условиях экономической нестабильности туризм остается одним из немногих растущих секторов экономики в мире, являясь драйвером роста экономик развивающихся и развитых стран и, что еще важнее, создавая новые рабочие места. "Так как мы ожидаем роста числа прибытий до миллиарда, мы должны быть уверены, что национальные правительства поддерживают турсектор и стремятся убрать барьеры, мешающие его развитию. В первую очередь это визовые формальности и налоги", - приводятся в тексте слова генерального секретаря UNWTO Талеба Рифаи.

Наиболее динамично туристическая отрасль росла в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Здесь число прибытий выросло на 8%, чему способствовало восстановление туристического рынка в Японии после землетрясения и цунами 2011 года, а также сохраняющиеся высокие показатели других рынков.

"В Южной и Юго-Восточной Азии прирост составил по 9%. Несмотря на то что оба региона пострадали от кризиса в 2008-2009 году, они пришли в норму быстрее других частей мира и сегодня являются лидерами в мировой экономике, что четко отражают цифры прибытий", - отметил Рифаи.

В Северной и Южной Америках прирост составил в среднем 5%. При этом в странах Южной Америки количество прибытий росло быстрее.

Туризм в Африке вырос на 7% благодаря восстановлению рынков Туниса и Египта после революций 2011 года. Страны Черного континента южнее Сахары также демонстрировали хороший прирост (плюс 6%).

По росту выездного турпотока и расходам на поездки лидируют Китай (плюс 30%), Россия (плюс 15%), США (плюс 9%), Германия и Канада (в обоих случаях рост на 6%). Спад отмечался в Великобритании, Австралии, Италии и Франции.

В 2011 году количество международных туристических поездок достигло 990 миллионов. В текущем году UNWTO ожидает, что эта цифра достигнет миллиарда с учетом среднего роста на 3-4% в первой половине года. Поступления от международного туризма, включая международные пассажирские перевозки, по итогам 2011 году составили 1,2 триллиона долларов, или около 6% мирового экспорта товаров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»