Почти треть японцев беспокоят невоспитанные иностранные туристы

Почти треть японцев испытывает беспокойство из-за невоспитанности некоторых иностранных туристов, приезжающих в Японию и не соблюдающих принятые тут правила приличия.

Для борьбы с невежеством местные власти используют различные методы, однако, пожалуй, самым действенным стали таблички, подсказывающие иностранцам, чего нельзя делать в том или ином месте.

По данным правительственного опроса, 26% опрошенных высказали беспокойство невежеством гостей из-за рубежа. Это самая большая проблема, которую японцы видят во все растущем потоке иностранных туристов. Больше их беспокоят только вопросы безопасности, пишет газета Yomiuri.

И в самом деле, во многих местах в том числе японской столицы, зачастую можно встретить таблички с самыми разными предупреждениям. Так, в центральном токийском районе Тиёда, где в период цветения сакуры собираются тысячи людей, в том числе иностранцы, висит знак, запрещающий ломать ветки деревьев. Подпись к нему переведена на английский, китайский и корейский языки.

Порой встречаются и совсем экзотические таблички. Так, в древней столице Японии - городе Киото, в районе Гион установлена табличка, говорящая о том, что запрещено прикасаться к проходящим мимо гейшам и хватать их за полы кимоно. В этом районе по вечерам круглый год на "фотоохоту" выходят тысячи людей, стремящихся успеть поймать в объектив камеры проскользающих мимо гейш. Местные власти опасаются, что гости из-за рубежа, не зная особенностей японского менталитета, могут нарушить их личное пространство.

Вместе с тем, ряд наблюдателей здесь отмечают, что такие таблички - не самый лучший выход из ситуации, ведь приезжающих туристов можно заранее проинформировать о том, что в Японии делать можно, а что - нельзя, разместив соответствующую информацию на сайтах туркомпаний, где те покупают путевки.

Согласно официальной статистике, в 2015 году Японию посетило 19,74 млн туристов из-за рубежа. Администрация премьер-министра Синдзо Абэ рассматривает туризм в качестве ключевого фактора, позволяющего стимулировать экономический рост, обеспечить процветание нации. Японское правительство рассчитывает, что к 2020 году поток туристов увеличится до 40 млн человек, а еще через 10 лет - до 60 млн.
http://tass.ru/obschestvo/3273448

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.