Подготовлен проект путеводителя по памятникам русского Севера

 Проект путеводителя подготовлен для автолюбителей, которые захотят путешествовать по северным районам России. Он охватывает большинство расположенных там архитектурных памятников, сообщил начальник отдела материального наследия Института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева Михаил Гуров.
"Архитектурный путеводитель предназначен для автопутешественников, которые еще ничего не знают о русском Севере, но думают, куда бы им поехать в отпуск или на выходные", - сказал он в ходе конференции по вопросам сохранения памятников деревянного зодчества русского Севера.

По словам Гурова, в путеводитель включено более 200 объектов в республике Карелия, Вологодской, Архангельской, Мурманской и Ленинградской областях. "Мы разбили всю географию на несколько секторов: Поонежье, Прионежье, Поморье, Вологда, Западная Двина, поскольку каждый из них очень самобытен", - подчеркнул, добавив, что путеводитель будет представлен в печатном виде в ближайшие 3-4 месяца.

Гуров также сообщил, что в настоящее время идет работа по созданию портала народного мониторинга объектов культурного и исторического наследия. "Задача проекта - собрать актуальные фотографии состояния таких объектов по всей стране. Портал интегрирован с информационными системами Министерства культуры. Как только вы опубликуете на портале фотографию, органы охраны памятников на местах получают возможность доступа к ней. Это очень удобно, поскольку специалисты на местах зачастую не имеют возможности объезжать все свои объекты", - отметил представитель института.

Фото stranniy.ru
http://tass.ru/obschestvo/4125401

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Май 13, 2025 - 06:53
Все 13 официальных пляжей Тель-Авива-Яффо вновь получили престижную международную экологическую награду "Голубой флаг" на 2025 год.

 

Май 9, 2025 - 07:43

На крупнейшем российском отраслевом событии форуме-выставке «Отдых Leisure 2025», который пройдет в Москве с 10 по 12 сентября, особое внимание уделят одной из важнейших тенденций современного туризма — влиянию кинематографа на привлекательность территорий и роли государственных мер поддержки, известных как рибейты.

 

Апрель 29, 2025 - 04:59

Дубай официально получил статус Certified Autism Destination™ и стал первым сертифицированным направлением для людей с аутизмом в Восточном полушарии.

 

Апрель 27, 2025 - 04:55

Петербург известен не только дворцами, но и грандиозными парками, доступными горожанам. От исторического Летнего сада до современного парка 300-летия — здесь каждый найдёт место для прогулок, спорта и вдохновения. Подробный путеводитель по зелёным оазисам города — в материале "ДП".