Подготовлен законопроект, отделяющий паломнические поездки от туристических

19 февраля, на пресс-конференции, посвященной развитию религиозного туризма в России, генеральный директор Паломнического центра Московского патриархата иеромонах Никодим (Колесников) сообщил, что в ближайшее время на рассмотрение правительством будет представлен законопроект, который предлагает отделить понятие «паломничество» от «туризм».

 

По словам священнослужителя, в настоящее время в отраслевом законе эти определения смешиваются, в результате чего религиозные организации не имеют права организовать паломнические поездки, так как они приравнены к туризму, то есть находятся в ведении туроператорских компаний. Глава Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько согласился с мнением отца Никодима. По его мнению, паломничество не только должно быть выделено в отдельную категорию, но для самих паломников, приезжающих в Россию из других стран, нужно ввести специальные визы, а также предоставить определенные льготы. Сейчас паломнические туры предлагают как непосредственно специализированные центры, так и обычные туроператоры. Однако, по мнению отца Никодима, организация таких поездок должна быть подконтрольна исключительно религиозным структурам.

Александр Цандекиди, генеральный директор «Музенидис Трэвел», тоже положительно высказался об инициативе. «Я полностью согласен с тем, что обычные турфирмы не способны качественно и в полной мере правильно организовать и провести паломническую поездку к святым местам. В такой ситуации паломники зачастую оказываются неудовлетворенными и разочарованными. В рамках наших православных туров паломников встречает и обслуживает греческий православный центр Солунь», – рассказал г-н Цандекиди. Интересно: поскольку паломнические организации входят в реестр туроператоров, то они по закону обязаны вступить в объединение «Турпомощь». Как отец Никодим сообщил корреспонденту «БАНКО», вопрос о вступлении Паломнического центра Московского патриархата в объединение туроператоров остается открытым. «По большому счету, церковные организации должны создать свою ассоциацию, которая оказывала бы им финансовую помощь и поддержку», – отметил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.