В Подмосковье определили 12 приоритетных точек привлечения туристов

Минкультуры Московской области определило 12 приоритетных точек привлечения туристов с привязкой к историческим, культурным и религиозным достопримечательностям, сообщил накануне глава ведомства Олег Рожнов на конференции «Туризм в Московской области: современное состояние и перспективы развития».

Выступая с докладом, он уточнил, что в этот список вошли три кремля – Дмитровский, Зарайский и Коломенский, три монастыря – Саввино-Сторожевский, Воскресенский Новоиерусалимский и Троице-Сергиева Лавра, пять подмосковных усадеб и Серпуховский историко-художественный музей.

По словам О.Рожнова, первоочередной задачей для правительства региона является создание вокруг этих объектов современной инфраструктуры: рекреационных зон для прогулок, гостиниц, мест для кемпинга, магазинов, а также обеспечение удобной логистики и транспортной доступности.

В выступлении было отмечено, в частности, что все музеи в Подмосковье должны иметь туристско-информационные центры, где посетители смогут получить ответы на все интересующие их вопросы.

О.Рожнов подчеркнул, что основными направлениями развития туризма в Подмосковье в настоящее время являются популяризация культурного наследия региона и обеспечение туристических мест инфраструктурой.

Отметив важность транспортной доступности к достопримечательностям региона, глава подмосковного Минкультуры сообщил, что ведомство готово оказывать помощь муниципалитетам в этом направлении, например, организовывать дополнительные маршруты транспорта при условии их востребованности.

По данным Минкультуры области, в прошлом году в Подмосковье началась работа по установке информационных дорожных знаков к музеям: в течение прошлого года было установлено 108 знаков, в текущем году планируется установить еще 500.

На территории Подмосковья на сегодняшний день насчитывается около 6 тыс. объектов культурного и исторического наследия, то есть около 5% всех памятников истории и культуры России. В том числе, в Подмосковье расположено более 1,5 тыс. церквей, часовен и монастырей, 83 музея, 320 усадеб и 350 памятников воинской славы.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=373571&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 7, 2025 - 03:32

Фестиваль тюльпанов, который открылся в субботу в Калмыкии и продлится до 27 апреля, будет знакомить туристов с культурой и традициями калмыцкого народа. 

 

Апрель 6, 2025 - 21:13

23 марта в эмирате Дубай совершил жесткую посадку воздушный шар с туристами. В Дубайской полиции опровергли информацию о гибели пассажиров. 

 

Апрель 5, 2025 - 12:35

В разных уголках России весна приходит по-своему: где-то зацветает сирень, где-то бегут ручьи, а в Петербурге её главный аромат — это корюшка!

 

Апрель 5, 2025 - 11:26

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга совместно с футбольным клубом Зенит проводят акцию: два билета на футбол в подарок каждому, впервые оформившему карту болельщика.